Какой был самый первый мем в истории?

Прямая линияMemepedia
Даниил Топорков
Сооснователь энциклопедии мемов Memepedia.ru  · 9 авг 2018

Первые мемы в истории - это наскальные рисунки и ритуальные песни. Если верить теории о том, что наскальная живопись древних людей была символична, а не просто передавала образы окружающей среды, то в ней был заложен определенный культурный код. А это первый признак мема.

Второй признак мема - вирусное распространение. Под эту характеристику подходят ритуальные танцы, песни и мелодии древних людей. Так же как и любые произведения народного творчества (анекдоты, частушки).

Если же говорить о более конкретных и популярных мемах, вспоминается граффити "Здесь был Киллрой", которое распространялось с начала 1940-х годов. У нас есть подборка 10 российских и зарубежных мемов, возникших до интернета.