Есть ли в классике случаи описания психических заболеваний? Как, скажем, пару-тройку веков назад относились к этому? Знали ли тогда вообще о таких болезнях?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
1
5 ответов
Поделиться

Есть хорошая книга на эту тему и это Чезаре Ломброзо "Гениальность и помешательство". Симптомы у Ламброзо  описаны верно,что не скажешь о выводах.Ну,а лучше всего начать  с Аристотеля  и его  трактата о душе.Под душой имеется ввиду ,уже тогда,психика.

Alex Wächterman🎗️отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
11
Прокомментировать

Три века назад - это 1700-е годы, поэтому непонятно, почему в соседних ответах пишут про Гоголя, Чехова и Ломброзо... Ну ладно.

До того, как помешательство было признано медицинской проблемой (а это ближе к концу XIX века), оно считалось проблемой духовной, если хотите, философской (поэтому ссылка на Аристотеля куда более уместна). Соответственно, и описывали эту проблему, и занимались ей не медицинские, а духовные инстанции. В принципе, средневековый "Молот ведьм" Шпренгера даёт подробное описание практики лечения истероидных психозов у женщин, применявшегося  задолго до появления Фрейда )

Что до меня, я до сих пор считаю психиатрию и психологию не медицинской, а духовно-философской ипостасью. Медицина психов не лечит - она купирует симптомы, просто делая неадекватного человека безопасным для окружающих. То есть она не тушит пожар - она, как в русских деревнях, просто льёт воду на крыши соседних домов, чтобы и они не загорелись. А эффективное преодоление душевных расстройств (если они не связаны с физиологическим патологиями) - это только терапия словом и телесными практиками. 

Олег Гертотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
Прокомментировать

Самый классический пример «Палата№6» Чехова. Интересно тем, что взгляд на окружение самого врача, а также описаны разные психические отклонения.

0
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить