Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Батюшка в церкви отказался меня исповедовать, потому что я не знала своего имени, данного при крещении. Что мне делать, чтобы исповедаться?

ПравославиеЦерковь
Эльвира Лютова (Бетризова)
  · 44,1 K
пользователь TheQuestion.  · 9 авг 2018

Имя данное при крещении любой священник  спросить обязан, так как разрешительную молитву он должен прочесть с  этим именем.

Другой вопрос как какой священник решит этот вопрос.

Это распространенная проблема, странно, что священник решил не помогать Вам. Зла не держите, разные обстоятельства бывают.

Процитирую для Вас ответ священника на подобный вопрос:

Если  Вы не знаете имени, данного при крещении, лучше всего поступить  так:  выберите из святцев имя любой святой, какая Вам нравится. Оно может   быть совсем иным, чем Ваше паспортное имя. Пусть Ксения, или   Александра, или Мария… Выбрав имя, посмотрите в Интернете, какие святые   это имя носят. Почитайте их жития. Какая святая откликнется в сердце –   ту и берите в свои святые покровительницы. Потом придите в храм и   попросите батюшку провести чин наречения имени. Он прочитает положенные   молитвы и наречет Вам имя в честь выбранной святой. Отныне это будет   Вашим христианским именем. Так мы всегда поступаем, если не знаем, как   ребенка нарекли при крещении (например, все свидетели крещения умерли, а   сам человек не помнит).

Не могу согласиться с таким ответом. Имя христианина очень важно для таинств и поприща. И выбирать имя по святцам... Читать дальше
Младший дворник Лозинского гетто  · 7 дек 2019
По моему скромному (как человека, имеющего отношение к данной корпорации) мнению, этот священник не прав. Русская традиция давать в крещении имя по святцам локальна и возникла гораздо позже самой церкви и таинства крещения. Есть целые страны, где людей крестят (так же, как и в первые века существования церкви) с именем, данным родителями (в Финляндии, например, Сербии и... Читать далее
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 10 авг 2018
Если вы живете в пос. Приволжском Светлоярского района , как у вас указано. То скорее не помните крестили ли вас в принципе . Потому что имя у вас , естественноне по святцам, а судя по возрасту на фотографии у вас должны еще быть живы старшие родственники , которые помнят под каким именем вас крестили , если крестили. Так вот ближайшая к вам церковь - это в Дубовом... Читать далее
Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 20 мар 2019

Я думаю, вас крестили как Елену. Но лучше просто пойдите к другому батюшке, который отнесется к проблеме с большим пониманием. В крайнем случае, пусть прочитает молитву на наречение имени.

Мир вам. Милые и уважаемые ( верующие) и др. больные которые, всё бегают по храмам, Вспомните слова Христа: Вы храм! А не тот который стоит на холме, вы БОГИ, только очистите свои сердца и примите БОЖЬЮ ЛЮБОВЬ в свои сердца. Что такое крещение????  Это специальный обряд, наложение и предание человека тем силам которым служат жрецы, попы, священники и накладывают знак... Читать далее

Отрицаете Библию?)

Пойти в другую церковь, к другому батюшке. Ну или к этому же — исповедование и причастие требуют только доброй воли причащающегося, а не имени, ИНН или СНИЛС. Возможно, хитрый священник так проверял, а насколько в самом деле вам надо. И увидел, что не очень. Вежливо попробуйте настоять на своём, что вам надо, батюшка, помогите, пожалуйста. Имя нужно для последующей... Читать далее
А мне когда-то отказал батюшка со словами "а толку отпускать вам грехи, если вы все равно будите грешить"... У... Читать дальше