В Госдуме призвали отказаться от школьных домашних заданий в пользу прогулок. Верное ли решение?

РоссияСаморазвитие+3
Андрей Маслак
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 9 авг 2018

Нет, не стоит отказываться от домашнего задания.

Во-первых, домашняя работа помогает лучше усвоить материал. На своей практике могу сказать, что усвоить тему за 45 минут довольно сложно. Информации много, аналитической практики мало. Нужно ещё раз в спокойной обстановке обдумать эту информацию, чтобы закрепить её в голове.

Во-вторых, домашние задания  - это стимул к самостоятельному познаванию. Учащийся сам повторяет пройденный материал, учится решать задачи без сторонней помощи, учится рассуждать. Если это творческие задания, то у него есть прекрасная возможность проявить свои креативные способности и новаторские идеи. Появляется опыт самообучаемости. Кстати, от себя скажу, что домашние задания - это свобода в методике изучения материала. Можно сделать выполнение домашних заданий не скучной рутиной, а весёлым времяпрепровождением. Полная свобода действия, главное соответствовать качеству ответа, который устроить преподавателя.

В-третьих, свой режим дня можно составить таким образом, что останется время и на прогулку, и на чтение любимых книг, на просмотр интересного фильма или изучении новых языков. Поделюсь немного своим расписанием. Я со своими одноклассниками практикую методику интересного самообразования. В среднем у нас по 7-8 уроков, начинающиеся в 8:30 и заканчивающиеся около 16:00. После уроков мы делаем домашнее задание (иногда вместе, но в основном по отдельности). Начинаем от самого сложного вплоть до самых простых, творческих заданий. В среднем на выполнение всего д\з уходит около 2-х часов. До 21:00 у нас остаётся свободное время. В понедельник, среду и пятницу мы все вместе (компания из 4-х человек) идём на культурное развлечение. Музеи классического и современного искусства, выставки, лекции, театр (редко, но тоже бывает). Во вторник и четверг мы посвящаем время себе, кто-то делает домашние задания на последующие дни, кто-то пишет исследовательскую, кто-то занят семейными делами, у кого-то время хобби. А по субботам мы просто гуляем, шестой учебный день у нас каждый раз разный. В воскресенье мы отсыпаемся и занимаемся своими делами, не встречаемся и не гуляем, проводим время в узком семейном кругу. Отдыхаем от друг друга, если так можно сказать.

Поэтому при желании можно спланировать любой день, чтобы успеть и погулять, и уроки сделать, и на себя время потратить. Так что я особо не вижу причин, чтобы убирать домашние задания из списка обязательных.