Mark Strekalov
11 августа 07:56.
34

Кто считается лучшим президентом США за всю историю?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться

Есть довольно большое количество опросов по этому счёту, первые места в них занимают Авраам Линкольн, Джордж Вашингтон и Франклин Делано Рузвельт, но безусловный лидер, конечно, Линкольн, причём у всех групп населения. Американцы ценят его в первую очередь за то, что при нём было закончено рабство, а главное, что он сумел даже в военное время сохранить страну и гарантировать её дальнейшее существование. Правда, Линкольн - фигура весьма легендарная, не в том смысле, что великая, а в том, что покрыта большим количеством легенд, не все из которых на самом деле до конца правдивы или честны. 

Джордж Вашингтон считается лучшим президентом по одной простой причине - он был первым главой государства, хотя не был выдающимся политиком и руководителем (в мирное время), а просто был и остаётся символом.  Почему вы до сих пор не выучили английский? Определите свой уровень английскогоМожно ли избавиться от акцента в английском? Или всё-таки нет?Как наконец выучить английский?Какие мелочи помогут выучить английский язык быстрее?

Рузвельт - совсем другое дело, это ещё один спаситель, который вывел страну из Великой Депрессии и (в американском сознании) выиграл Вторую Мировую Войну, но в отличие от Линкольна, он на самом деле сделал для страны очень много. 

Я, отвечая на этот вопрос, всегда разрываюсь между Рузвельтом и Мэдисоном. Рузвельт был действительно шикарным президентом, у Мэдисона президентство сильно не задалось, но именно он в 1787 году он создал ту политическую систему США, которая прожила почти без существенных изменений в большей части до наших дней, за что ему честь и хвала конечно. 

А так ещё обратите внимание на Эндрю Джексона, Джеймса Монро, Линдона Джонсона, Ричарда Никсона (как ни странно) и Вудро Вильсона (лучший - вряд ли, но повлиявший - точно).

Андрей Береговскийотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0

А как же такие президенты как Джон Кеннеди или Рональд Рейган?

0
Ответить

А что Кеннеди и Рейган? Кеннеди остался символом во многих смыслах - молодой, католик, либерал. У него были хорошие и правильные идеи, которые, как считается, он не успел воплотить в жизнь, что в последствие было воплощено его вице-президентом Джонсоном. Но есть один нюанс - он не не успел, он не мог. Его политический вес в силу его возраста и опыта был очень мал, и если бы он досидел до конца своего срока, то скорее всего он бы остался в истории как президент-неудачник, который пытался и у которого не получилось. Его убийство, исключительно с политической точки зрения конечно, стало для него главным подарком, который позволил его преемнику, под его знамёнами и со своим невероятным влиянием провести те реформы, которые он задумывал. Сам же Кеннеди, к сожалению, остался символом. Если вы откроете список его достижений, то там будут такие интересные вещи, как расширение пособия по безработице. Простите, но по сравнению с Civil Rights Act - это мелочи. 

И Рейган точно такой же символ, особенно для консерваторов. Самое большое достижение - конец Холодной войны, к которому он имел всё-таки весьма посредственное отношение, поскольку Холодная война закончилась не договорами с Горбачёвым, а развалом социалистической системы изнутри. На внутренней арене самое большое достижение - Налоговая реформа 1986 года, которая невероятно сильно занизила налоги. Нюанс в том, что на протяжении следующих 30 лет (новая реформа была принята в 2017 году) тот кодекс, который был написан в 1986 году, перекраивали как могли, потому что он просто был плохо сделан, а налоги регулярно повышали и при Рейгане, и при его преемнике, в т.ч. Буше-республиканце. Тем не менее, имидж Рейгана играл на него. Есть очень интересная книга на эту тему, где на 100 страницах доступно рассказывают, как Рейган сделал своё президентство успешным можно сказать своим лицом. Книга не либеральная, она в общем-то не политическая даже, она про PR и коммуникации, и в ней Рейган как раз выставляется положительным героем. Её нет в России, но если интересно, могу найти её и скинуть название и автора. 

0
Ответить

И все же, о какой книге шла речь?

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Ой, прошу прощения, не заметил вашего комментария. Если мне память не изменяет, то вот она - https://www.amazon.com/Power-News-Michael-Schudson/dp/0674695879/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1535745867&sr=8-1&keywords=the+power+of+news

0
Ответить

Очень интересно, на самом деле. Тем более, я думаю пойти на рекламу и связи (но не знаю, стоит ли)

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить