Какой народ дольше всего использовал руническую письменность ?

Зачем я это узнал?Язык+3
Олег Вятищев
Языковой активист  · 10 авг 2018

Шведы.

Далекарлийские, или дальские руны использовались в шведской провинции Даларна с XV по XIX век, а региональный вариант этих рун коммуны Эльвдален продолжал использоваться и в XX веке, после чего был окончательно вытеснен латиницей.

Таким образом, далекарлийские руны стали последней когда-либо использованной рунической письменностью.