"Гусей не соберешь." Откуда такое выражение и в чем собственно суть?

СловаПтицы
Никита Кителькот
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 8 авг 2018

Это южно-русское выражение употребляемое в Ростовской и Краснодарской области. "Собери гусей" то есть "успокойся", "соберись", "сосредоточься". "Гусей не соберу!" - нахожусь в раздрыганном состоянии, не могу сосредоточится, всё валится из рук...