Можно ли создать свое государство на какой-нибудь безымянной территории? Насколько это возможно в современных реалиях?

Теория государства и праваГосударственный строй
Ананас Абрикосович
Математик-системный программист, разработчик асу тп для аэс.  · 8 авг 2018

всё уже поделено, до вас. на сегодня вся суша приписана какому-то признанному государству (а порой на неё претендует несколько- спорные территории), так что вам ничего не светит, даже если за свой счёт насыплете остров в океане, то включится очень сложное право геологи начнут выяснять на какой плите к кому ближе и т.д. и т.п. .

государство есть признанное и непризнанное(частично признанное).

совсем другое дело, если вы где-то устроите "революцию" и провозгласите "независимость" - можете считать себя членом клуба непризнанных государств, (ну пока не приедут санитары и не зафиксируют вас), вот если вы добьётесь что какое-нибудь государство признанное оон признает вашу независимость, то ваш статус воспарит до частично признанного, ну а если вы отстоите своё право на независимость и вдруг вашу независимость признает страна, которой остров раньше принадлежал, тогда и остальные страны вас признают, и да, вы сможете сказать что организовали новое государство.