Откуда появился йоба?

Прямая линияMemepedia
Шерлок Холмс
Сооснователь энциклопедии мемов Memepedia.ru  · 8 авг 2018

Йоба или YOBA - модернизированный мем-фейс Sweet Jesus Face (лицо с перекошенным ртом и прищуренными глазами).

Впервые похожий фейс появился в 2008 году в комиксе «Никто не прав» на сайте DeviantArt. В первом варианте человек с хитрым прищуром улыбался, обнажая неровные зубы. Намного позже, в 2011 году, на Reddit кто-то перевернул улыбку и изменил выражение глаз так, что человечек на картинке корчил странную гримасу. Она выражала то ли удовольствие, то ли облегчение. Этот мем понравился пользователям больше и в итоге стал популярным.

В рунете физиономия тролля из комикса зажила собственной жизнью в августе 2008 года, когда кто-то скрестил фейс со смайликом Awesome. Новый мем получил название ПеКа-фейс или Йоба-фейс. Желтая самодовольная рожица стала форситься на Дваче.

Слово YOBA - на самом деле аббревиатура Youth Oriented and Bydlo Approved (Ориентированный на молодежь и одобренный быдлом). Аббревиатуру форсили на Дваче в том же 2008 году, а потом она стала альтернативным названием ПеКа-фейса.