Беспонтовый Пирожок
9 августа 18:57.
27

Почему стало смешным намеренное искажение орфографии в шутках и андерграундных мемах?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion

Начнем с того, что искажение орфографии - не новая тенденция. Она была и в начале 2000-х на волне популярности т.н. падонкаффского языка (превед, кросафчег). Сейчас мы наблюдаем возрождение тренда в абстрактных мемах: мыш (кродеться), сосатб, нэвэльный и т.д. 

В науке такой прием называется эрратив - умышленное искажение литературной нормы для придания особого эффекта. То есть это делается с определенной целью, часто именно для комизма.

Почему это смешно? Во-первых, как правильно отметили выше, это пародия на тех, кто ошибки совершает ненамеренно, в виду своей образованности или своего возраста. Когда такие мемы только входили в моду, многие не понимали, что это делается специально, и стремились поправить автора. А автор, в свою очередь, просто троллил неподготовленную аудиторию. Ну и часто искаженные слова и выражения просто оказываются иррационально смешными. Мой любимый пример - мемы "нееш подумой" и "Опять этот гигантский кот"

Азат Саттаровотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
Прокомментировать

Тут два варианта:

1) Такие искажения имитируют глупого человека, образ которого высмеивается в меме

2) Искажение в виде опечатки (каменб плоти нолог, в данном случае это каменб)

Это все очень смешно и иронично смотрится, я не считаю это «тупой» тенденцией

3
Прокомментировать
Ответить