Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как нормализовать сон после длительной депрессии?

Раньше засыпал в 03:00 ночи и спал до 15:00 дня. Сейчас хочу ложиться в 22:00 и вставать в 07:00.

МедицинаПрямая линия+3
Владимир Ковальчук
  · 36,5 K
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 8 авг 2018  · b17.ru/id119653

Из того, что могу добавить к уже отписавшимся.

Днём стоит уделить время если не физическому труду, то хотя бы просто прогулке под солнечным светом, в пределах часа и больше. Так организм вырабатывает автономно тот самый гормон мелатонин - который, накапливаясь, создаёт к ночи ощущение сонливости. 

Если уж совсем точно - солнечный свет, как раз наоборот, угнетает его производство, в этом случае по наступлению темноты он вырабатывается куда активнее, и заснуть куда проще. Считается оптимальным получить дозу освещения как можно раньше после пробуждения - так выработка гормона затормозится раньше, и будет простимулирована больше.

Идеальная температура для сна человека (если есть возможность это регулировать) - между 18 и 22 градусами Цельсия. Во сне тело само по себе немного охлаждается, по понятным причинам - и это один из естественных стимулов для лучшего сна. По крайней мере - охладить голову, буквально, не повредит, как многие делают при головной боли льдом и полотенцами.

Комнату для сна, естественно - проветрить и, как уже сообщили, по максимуму затемнить.

А что касаемо собственно центрального вопроса, смещения времени - попробуйте, если можете себе позволить, экстремальный вариант: просто не спать одну ночь и дотянуть до обозначенного Вами периода в 22:00 следующего дня. 

Если всё пойдёт по плану - рухнете в сон как следует; возможно, даже получится выспаться до 7:00. Не факт, впрочем - компенсация может потребовать чуть больше сна первоначально, но с этим уже разберётесь по системе выше.

Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
Студентка, соня и в каждой бочке затычка  · 8 авг 2018
Привет, собрат по несчастью, сейчас я поделюсь с тобой своим методом. Первое, что надо сделать - собраться и составить себе режим дня, к которому хочешь прийти. Не обязательно расписывать его по минутам, но хотябы приблизительно представить то, что ты будешь делать в утренние часы. Отсутствие плана на день заставляет прокрастинировать и откровенно скучать. Да и зачем... Читать далее
Привет, спасибо за такой большой ответ)) Проблема вся в том, что нет смысла вставать, а если даже придумаю план... Читать дальше
Оксана. Люблю животных и стараюсь им помогать по возможности.   · 30 июн 2020

Когда я не могу уснуть,то завариваю чай из мяты и хмеля. Пью перед самим сном,вырубает быстро. Просыпаюсь отдохнувшей.Попробуйте.Может в коей мере поможет

Программист: системный, юникс, си, ява, питон, хайлоад, кластеры, и вся эта хрень...  · 8 авг 2018

Тоже было такое. Начните с простого. Установите будильник на 6:30 - 7:00. Вставайте сразу, делайте небольшую разминку, душ контрастный.

Спасть ложитесь в 22:30 - 23:00, организм сам перестроится под ранний подъем. Конечно, несколько дней придется походить, как зомби.