Как заставить себя просыпаться рано утром, если побеждает мысль о том, что раз некуда идти, то можно поспать еще?

ЗдоровьеСомнология
Владимир Ковальчук
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 8 авг 2018  · b17.ru/id119653

Вообще "заставить" - сама по себе стратегия проигрышная на долгосрочном отрезке времени. Но в самом слова - содержится, так скажем, ключ: "за-ставить" - это обставить условия таким образом, чтобы Вам было проще подняться в нужное время, чем не подняться.

То есть Вы очень даже верно заметили - мысль о том, что так как спешить некуда, то можно продолжить сон, довольно здравая с точки зрения даже нашего рационального ума. В самом деле - энергия же на дороге не валяется, грубо говоря, тогда какого фига её расходовать почём зря, если можно сохранить и даже запастись через сон?

Иначе говоря - если у Вас нет существенной (вещественной, достойной, серьёзной - как пожелаете назвать) причины вставать рано утром в какое-то обозначенное время, хрен Вы куда встанете, просто себе "приказав". Так что эту причину - стоит попробовать найти и обеспечить. У многих эту функцию выполняет работа; у кого-то - домашние животные.

Но и обратную сторону, всё же, я бы рассмотрел на Вашем месте - для чего Вам вставать рано утром? Какой резон? То, что "кто рано встаёт..." и дальше о невероятной продуктивности текст - это городская легенда, никакой корреляции между временем пробуждения и производительностью нет (она больше зависит от кол-ва и кач-ва сна).