Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как заставить себя просыпаться рано утром, если побеждает мысль о том, что раз некуда идти, то можно поспать еще?

ЗдоровьеСомнология
Владимир Ковальчук
  · 3,9 K
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 8 авг 2018  · b17.ru/id119653

Вообще "заставить" - сама по себе стратегия проигрышная на долгосрочном отрезке времени. Но в самом слова - содержится, так скажем, ключ: "за-ставить" - это обставить условия таким образом, чтобы Вам было проще подняться в нужное время, чем не подняться.

То есть Вы очень даже верно заметили - мысль о том, что так как спешить некуда, то можно продолжить сон, довольно здравая с точки зрения даже нашего рационального ума. В самом деле - энергия же на дороге не валяется, грубо говоря, тогда какого фига её расходовать почём зря, если можно сохранить и даже запастись через сон?

Иначе говоря - если у Вас нет существенной (вещественной, достойной, серьёзной - как пожелаете назвать) причины вставать рано утром в какое-то обозначенное время, хрен Вы куда встанете, просто себе "приказав". Так что эту причину - стоит попробовать найти и обеспечить. У многих эту функцию выполняет работа; у кого-то - домашние животные.

Но и обратную сторону, всё же, я бы рассмотрел на Вашем месте - для чего Вам вставать рано утром? Какой резон? То, что "кто рано встаёт..." и дальше о невероятной продуктивности текст - это городская легенда, никакой корреляции между временем пробуждения и производительностью нет (она больше зависит от кол-ва и кач-ва сна).

Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
Очень хорошо Вы подметили обратную сторону. Мне важно ложится вовремя. Но если я сплю до 15, то потом не могу... Читать дальше
Студентка, соня и в каждой бочке затычка  · 8 авг 2018
Мне кажется что, если нет необходимости бежать на работу, то стоит планировать на утренние часы какие-нибудь приятные дела. Например, в кофейне рядом с моим домом утром(до 12) скидка на кофе 30% и дают шоколадный кексик в подарок. Так же утром в будние билеты в кино стоят совсем смешных денег, и фильм который вызвал интерес можно посмотреть рублей за 100-150. В... Читать далее
В прошлом математик, сейчас - иллюстратор на микростоках. Ведьма. Психолог-недоучка.  · 10 авг 2018
1. Позаботиться о том, чтобы быть выспавшимся. Если проблема с засыпанием или с качеством сна - то ранние подъёмы никак не помогут её решить. Лучше посетить невролога, возможно, попить таблеточки (триптофан, мелатонин) 2. запланировать на утро приятные и лёгкие дела, ради которых может захотеться встать 3. создать себе на утро ритуальную повторяющуюся цепочку, можно... Читать далее
Глупенькая  · 8 авг 2018

1) Часы - будильник. Реагируют на биение пульса и вибрируют до тех пор, пока не проснёшься.

2) Просто ставить громкий будильник в другой конец комнаты, что вам придётся встать, чтобы его выключить.

3) С вечера готовить себе очень вкусный завтрак из ваших любимых блюд. Для усиления эффекта ужинать только кефиром, будете голодными, как чёрт

1) Часы - будильник. Проснулся и уснул обратно. 2) Встал, пошел в другую комнату, отключил будильник, обратно... Читать дальше
Если Вы - "сова", а не "жаворонок", то заставить себя можно только с помощью будильника и чашки кофе. Как у "совы" со стажем у меня получается только так. Ну и, если это выходной, то можете запланировать много дел, например, побывать в разных местах, успеть встретиться с друзьями, в кино сходить и т.д. Чтобы все успеть придется встать рано, будет отличная мотивация.