Оганес Акопян
3 октября 14:25.
91

Я хочу поступить на юридическое. А после института хочу стать судьёй. Куда нужно сначала идти работать , чтобы стать судьей?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
5 ответов
Поделиться

Я работала в суде. 

Поэтому могу сказать точно, что проще всего как раз начать работу именно с суда. 

Без опыта туда берут секретарем сз (судебного заседания) спокойно (в районный суд) , потому что зп там мизерная около 13 т.р. + надбавки за выслугу лет. Если у Вас есть такая возможность, то отлично. Работа эта неблагодарная, хоть и очень интересная. 

Через пару лет при удачных обстоятельствах можно получить повышение до помощника судьи. Там зп немного больше. Помощник судьи - это тот человек, который (помимо всего прочего) готовит проекты решений для судьи. Тут, конечно, до должности судьи придется ждать дольше. Но это хорошая возможность, потому что многие судьи Вас уже будут знать по тем решениям, которые Вы готовите. Должность помощника судьи - по-моему, лучшая практика для будущего судьи. ЕГЭ ближе, чем кажется... Что мне с сегодняшнего дня делать, чтобы через 9 месяцев я успешно сдал ЕГЭ?Возможно ли сдать ЕГЭ на 100 баллов, готовясь самостоятельно (без репетиторов)? Почему экзамены ОГЭ/ЕГЭ длятся 3 часа 55 минут, а не просто 4 часа?Правда ли, что варианты на экзаменах (ЕГЭ/ОГЭ) легче тех, что дают при написании пробников?Какие самые простые и сложные ЕГЭ сейчас существуют?

В общем и целом, работать придется очень и очень много, по вечерам, ночам и выходным за мизерную зп лет 5-8... Стоит ли тратить это время (я так понимаю, лучшие годы жизни) на это вот все решать Вам. 

Кроме того, проверьте свою родословную и иные критерии на должность судьи, чтобы это все оказалось не зря.

2
Прокомментировать

Я бы не пускал в судьи людей без реального жизненного опыта, то есть лет до 35 как минимум, и только через адвокатскую практику.
 Но ситуация в России сейчас иная: в суд проще попасть, работая сначала помощником судьи или прокурором, на крайний случай - из полиции. Из адвокатов почти не берут.  

1
Прокомментировать

Про путь становления судьёй вам всё подробно рассказали. Я же расскажу о процессе поступления и получения образования. Перейдя по ссылке, вы можете ознакомиться со списком программ обучения, которые могут стать базой для профессии «судья».

0
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить