Есть ли мемы, за которые ещё "не пояснили". Мемы вроде есть,а пояснения нет и никто не знает.?

Прямая линияMemepedia
Рома Толстов
Сооснователь энциклопедии мемов Memepedia.ru  · 8 авг 2018

Конечно, любой человек может сваять мем, вложить в него какой-то свой смысл, понятный ему одному или очень ограниченному кругу людей. Такой мем не поймут посторонние.

С другой стороны есть простые и очевидные мемы, которые и не требуют пояснения - там сразу все понятно.