Исчезнут ли когда-нибудь мемы?

Прямая линияMemepedia
Mark Strekalov
Сооснователь энциклопедии мемов Memepedia.ru  · 8 авг 2018

Сейчас действительно появляются теории о том, что мемы умирают. Но это связано с сокращением жизненного цикла мемов из-за стремительного развития технологий и медиапотребления. Большинство мемов в наши дни появляются и умирают в течение недели, а то и одного дня. Писатель и журналист Джо Вейкс провел исследование на эту тему: у нас есть подробный пересказ его работы.

Что касается исчезновения мемов как явления, то это маловероятно. Как я уже писал в одном из предыдущих ответов, мемы - часть языка и культуры. Это песни, поговорки, анекдоты, слоганы, фотографии, видео, комиксы. Мемы были с человечеством всегда, и если они и исчезнут - то только с исчезновением цивилизации.

А еще мы задавали этот вопрос художнику и пикчеру Чилику, известному своими вирусными комиксами. Вот что он ответил:

Мемы исчезнут только если мы станем каким-то другим биологическим видом, которому не знакомы такие явления, как пословицы, крылатые фразы, въедающиеся в голову песни. Всё это своеобразные мемы, с помощью которых мы общаемся. Интернет-мемы – такое же средство коммуникации. Никуда они не денутся.