Правда ли, что от ядерного взрыва можно спастись в холодильнике?

ФизикаЛайфхак
Андрей Глинка
Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 5 авг 2020  ·
nuclearbot

Нет, это показано как раз в юмористическом контексте различных комедий и мультфильмов. Толщина материала за которым можно укрываться от ядерного взрыва должна превышать 50 см и плотность не меньше чем плотность хорошего бетона. Так что укрываться в холодильнике будет ничем не отличать как укрываться в микроволновой печи во время её работы.

Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 8 авг 2018

Правда то, что холодильник в некоторой степени ограждает от тепловой волны, электро-магнитного импульса, проникающего излучения и (в меньшей степени) от ударной волны. Может ли в нем спастись, зависит от мощности взрыва, расстояния до взрыва и типа взрыва. Во всяком случае, вероятность несколько повышается, хотя если долбануло мегатонной прямо в дом, то вряд ли холодильник поможет.

Главное, не выкидывать из холодильника колу с металлическими крышками

тот самый  · 8 авг 2018

Индиана, выходи, мы тебя узнали!

А на самом деле можно просто с головой под одеяло залезть, да кому я рассказываю, вы же знаете не гласное правило: главное чтоб наружу ничего не высовывалось.

В прошлом математик, сейчас - иллюстратор на микростоках. Ведьма. Психолог-недоучка.  · 10 авг 2018

В холодильнике долго не просидишь: мало воздуха. И быстро туда не залезешь: нужно хотя бы полки повыбрасывать.

Значит, чтобы защита имела хоть какой-то смысл, нужно очень точно знать, когда залазить в холодильник. И достаточно скоро вылезти обратно - а снаружи последствия взрыва.

Получается, что так себе идея.

Причин может быть много, но первое с чего стоит начать анализы крови.  · 7 окт 2018

Конечно можно! Холодильник, предварительно, нужно отключить, поместить в него всё необходимое и поместить в бункер который сможет защитить его от ядерного взрыва! Валя!