Правда ли, что предпосылки превращения США в сверхдержаву появились уже в начале 20 века ?

ОбществоИстория+3
Олег Вятищев
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 8 авг 2018

Правда.

Когда Британия потеряла корону (знаковое событие - Первая мировая), на мировой арене оказалось несколько претендентов: США, Германия, Россия и Япония. В России случилась коммунистическая эпидемия, в Германии - националистическая, а в Японии - империалистическая. И только в США сохранился перспективный капитализм.

Далее, Германия и Россия обескровили друг друга на европейском театре Второй мировой, заодно подпортив жизнь соседям. А Япония увязла в Юго-Восточной Азии. Таким образом, все конкуренты самоустранились по вполне объективным причинам.

Потенциал же США был заметен ещё в конце XIX века. Огромная территория, богатая ресурсами. Выгодное географическое положение. Привлекательная внутренняя политика, отразившаяся в массовой иммиграции европейцев - причём, самых активных и умных.

Ещё один важный момент: в том же XIX веке европейский капитал тоже начал иммигрировать в США, где перспективы были более привлекательными.

О, потрясающе) я порой получаю искреннее удовольствие, читая красивые и грамотные ответы. просто... сердце радуется)