Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как лучше всего написать CV?

ПутешествияДокументы+3
Fe Ol
  · 4,8 K

CV aka Резюме aka «чего ты в жизни добился»

Кратко о том, как его писать, на что обратить внимание и как оформлять.

За последние 6 лет я менял формат своего резюме около 8 раз, а его текст – каждый раз, когда участвовал в проекте, работал или проходил стажировку. Ниже, я приведу подсказки оформления CV, которые были проверены практикой и временем☝️.

🤓С чего начать?

С конца… и основных данных. CV – это твоя титульная страница, по которой будут судить о том, стоит ли читать книгу дальше. В начале, обязательно поставьте раздел summary, короткий параграф самой важной для читателя информации. Эта маленькая и невероятно действенная хитрость не раз сослужит вам добрую службу. Также, в первой части пишем имя, адрес, год рождения и контакты (телефон, мейл, можно ссылки на соц.сети). Добавив бизнес-кэжуал фото в ¾ оборота ты легко повысишь качество резюме, и обратишь внимание. П.С. – получателю будет намного приятнее смотреть на улыбающееся лицо чем на дико скучное паспортное фото😉.

Делай как Ктулху

👨💻Опыт работы

Фото, summary и опыт работы – вот вещи, которые интересуют каждого получателя вашего CV. Начинать стоит с ближайшего к дате написания резюме опыта работы и продолжать по убывающей. Проверенный формат: должность, под ней – компания, ниже мы пишем основные функции, а напротив – даты работы (только месяц и год). Если мест работы очень много, то можете выделить несколько важнейших среди них, либо пишите сразу все – то уже дело вкуса🤷♀️. Фотография лучше всего смотрится в правом либо левом верхнем углу.

👔Стажировки, долгосрочные программы и образование

Название говорит само за себя и дабы не придумывать 🚲 – используем формат из предыдущей части🙃 Градация проходит аналогично с опытом работы, только вместо должности и обязанностей стоит написать основные дисциплины (1-3) и средний балл.

🔮Skills, они же способности

Расписываем какими языками владеем, чем можем похвастаться (networking, negotiation and communication skills), как любим работать (independently and as part of culturally-diverse, international team) - тут уж что вам совесть позволяет.

🏵Other experience

Секция необязательная, но сгодится в случае, если CV выглядит несколько скромно. Проекты, международные программы, обмены опытом, онлайн курсы, study visits, форумы, конференции и всё, что не подходило в предыдущие части можно смело писать тут😎.

Тематическое оформление CV - ключ к успеху

💎Пара подсказок:

✍️Актуальность. Обновляйте CV при каждой удобной возможности.

👌Простота и лаконичность. Составляйте его так, чтобы оно было приятно глазу и интуитивно понятно новому читателю.

🎣Терпение. Не стоит составлять его за один присест. Чтобы составить хорошее и качественное резюме необходимо держать голову чистой и ХОТЕТЬ сделать его действительно крутым.

🤳Фото. Визуальное впечатление о вас составится в считанные секунды, поэтому необходимо качественное фото. Не поленитесь сделать фото в студии или у знакомого фотографа за шоколадку.

🔬Размер. Две страницы – это максимум для CV, так что заполняйте это пространство с умом.

📩Reference. В самом конце резюме стоит добавить что-то вроде: References available by request. Это покажет, что вы готовы предоставить необходимое рекомендательное письмо его получателю🤘.

Один из примеров старого CV

💎(Не)большой бонус

А где можно сделать красивое CV без PDF и чёрной магии? Вот пара сайтов:

https://resumegenius.com/

https://www.visualcv.com/ru/

https://craft-cv.com/en/cv-templates

https://cvmkr.com/?lang=ru

https://hants.cv-creator.com/

https://www.resumecoach.com/

Пишите мне сюда или сюда, а на канале Конференции и Проекты ты найдёшь самые интересные международные возможности для молодёжи😎