Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему родители твердят мальчику:"Будь настоящим мужиком!"Является ли это дискриминацией?

МужчиныПодростки+3
Анонимный вопрос
  · 538
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 12 авг 2018  ·
genderrussia

По большому счёту, это сексизм в квадрате, если девочке такие родители как правило твердят замшелое клише “ты же девочка” или же пытаются воспитать её в духе равноправия, но мальчик-то всё равно должен вырасти МУЖЧИНОЙ (а значит, женские привилегии остаются в силе).

Воспитывать надо человека и приучать того относиться ко всем людям одинаково независимо от их биологического пола. Помогать и поддерживать всех. Не делить ремёсла, хобби, виды спорта и искусств, бытовые хлопоты по дому на “мужские” и “женские”. Не рассказывать про мужчин с Марса и женщин с Венеры, формируя предвзятое отношение к другому полу. И так далее. Ни мальчик, ни девочка ничего никому не должны по факту наличия гениталий.

Тем не менее образ настоящего мужчины™ востребован из-за того, что наша страна переживает ренессанс консервативных ценностей и неопатриархатных тенденций, когда усиливаются и подчёркиваются различия между полами: мужчины доминируют в публичном поле (пространстве) или демонстрируют гипермаскулинные качества, а женщины при этом кичатся своей женственностью и даже выражают готовность подчиняться доминантному самцу или просто успешному мужчине.

Очень уж многое завязано в отечественной массовой культуре и общественной жизни на традиционную маскулинность, чтобы от неё можно было так легко отказаться или по крайней мере нивелировать её вес. Поэтому и феминизм, призванный интегрировать женщин в общество как равных участниц политической, экономической и других сфер, натыкается на мощное сопротивление консервативных кругов. Ведь быть настоящим мужчиной престижно не только с точки зрения восприятия от других мужчин, но и с точки зрения восприятия от женщин, которым при таком раскладе не нужно ни иметь серьёзных амбиций, ни тем более стремиться к социальному лидерству или широкой самореализации.

Про мир без границ и наше место в нём, про людей — в канале “Мужчина размышляет”Перейти на t.me/genderrussia
Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 8 авг 2018

Зависит от контекста, если они говорят " чего ты плачешь, будь мужчиной, они не плачут"- это не правильно, однозначно.

Но они не виноваты, их так научили родители, а переступить через себя, переделать своё воспитание, очень сложно.

Я экономист, работала в страховании 20 лет, кандидат философских наук. Увлекаюсь...  · 12 авг 2018
Обычное обращение к мальчику. Как правило, родители требуют от мальчиков повышенной терпимости к боли и трудностям, скупого проявления эмоций, считая это качествами «настоящего мужика». На самом деле - это расхожий стереотип. Мальчики зачастую эмоционально более ранимы и возбудимы , чем девочки . И настоящий мужчина должен быть и нежным , и тонко чувствующим. Если вы... Читать далее
Интеллигент   · 8 авг 2018

Не вижу, в чем призыв быть решительным, смелым, инициативным, сильным, уметь отвечать за свои слова и действия, нести ответственность - может быть дискриминационным.

А женщина не может быть решительной и смелой? Отвечать за свои слова?

Нет. Ознакомьтесь с терминологией. 

Почему родители твердят мальчику:"Будь настоящим мужиком!

Я не знаком с этими людьми и мои выводы могут быть поспешными или оскорбительными, как и ваши и мнения отвечающих на этот вопрос.