Правда ли, что мышцы сокращаются определённое количество раз за жизнь, и что спорт тогда нежелателен?

МедицинаСпорт+2
Misha Mickhailov
Специалист по оздоровлению средствами физической культуры и закаливания. Индивидуальные и...  · 3 сент 2021  · fitness-50.contact-me.info
Нет это не так. Нет какого-то резерва сокращения мышц.
Конечно к концу жизни мышцы сделают какое то количество сокращений, но это не является причиной окончания жизни.
Физические нагрузки наоборот способствуют постоянному обновлению клеток и их структур.
Умереные физические нагрузки продлевают и улучшают мозговую активность и уменьшают риск Альцгеймера и дименции.
Если же рассматривать спорт высших достижений то такие нагрузки изнашивают организм и требуют качественного восстановления. Без грамотного процесса тренировок это может способствовать сокращению жизни