Почему жены бросают своих мужей-алкоголиков, если те прекращают пить?

ПсихологияОтношенияАлкоголизм
Виталий Ермушкевич
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 13 авг 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Прочёл всю ветку - ответы весьма однотипны. В основном, являются парафразом на тему "Потому что ей нравится ощущать себя жертвой или спасительницей, а с трезвым это лишено оснований".

Мой профессиональный опыт позволяет утверждать, что решение "Бросить - не бросить" имеет ВЕСЬМА МАЛОЕ касательство к вопросу "Пьёт - не пьёт". Живут и с полностью запойными, при наличии компенсирующих факторов - примеров вроде Влади и Высоцкого можно приводить массу.

Тем более, что очевидно же - за алкоголиков замуж никто не выходит. Алкоголиками, ВНЕЗАПНО, мужчины загадочным образом становятся уже в браке... Согласитесь, совершенно невероятной выглядит история "Вышла замуж за алкоголика, он перестал пить, и она бросила его". Ну, разве что сама алкоголичка )

В реальности за этим решением у женщины всегда стоит сложный набор мотивов, многие из которых даже ею не осознаются. Связаны они не столько с личностью и поведением мужчины, сколько с собственными представлениями о себе и о сути отношений между людьми.

А уже принятое решение просто пиарится при помощи лежащих на поверхности фактов. Бросила, потому что пил. Бросила, потому что перестал пить. Бросила, потому что пил, теперь перестал, но всё равно к нему не вернусь. И так далее.