Иисус пришел, чтобы сказать, что Моисей был не прав? И разрешить алкоголь, свинину и взять грехи человечества на себя?

ФилософияРелигия+2
Анонимный вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 8 авг 2018

Видимо и у древних слушателей Христа возникало такое же подозрение, что мол Иисус пришел чтобы перечеркнуть Моисея. НА что Он между прочим им и заметил:

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков ( Моисея) : не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
(Матф.5:17-18)

Не нарушить, а исполнить. Вообще тема сложная, имеет множество ньюансов и даже в христианстве за 2000 лет в ней еще не расставлены точки над "и" и ведутся все это время жаркие споры по отношению Христа и Моисея. Вкратце скажу, что Христос пришел подтвердить Закон Моисея, а все те моменты, которые на первый взгляд кажутся его нарушением на самом деле являются не тем, что против него, а тем, что выше Моисеева Закона.