Облагаются ли минусовки авторским правом? А каверы? И как, вообще, можно узнать о том, можно ли использовать композицию?

МузыкаYoutubeАвторское право
Ольга Ковальчук
Юрист по защите авторских прав  · 8 авг 2018  · amakarov.pro

Все (абсолютно все) объекты авторских прав защищены авторским правом с момента создания. Авторские права возникают у того лица, чьим творческим трудом создано произведение. При этом согласно п.4. ст.1259 ГК РФ, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. Регистрация авторских прав - это один из самых больших мифов, вокруг авторских прав.
Минусовка - это музыка. Музыка (согласно п.1. ст.1259 ГК РФ) - это охраняемый объект. Исключительное право на музыку принадлежит композитору или продюсерсокй компании, которой это право было отчуждено композиторром.
Согласно ст.1229 ГК РФ, правообладатель (тот, кому принадлежит исключительное право) может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование объекта. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать объект без согласия правообладателя.

Таким образом, если Вы как-либо используете минусовку (создаете новую песню, накладываете свои слова, поете сами с изначальными словами, режете, перерабатываете и т.д.), то Вы допускаете нарушение. Исключение - личное использование в кругу семьи (домашнее караоке, например).

То же и с каверами. И текст и музыка - охраняемые объекты.
Создание cover версии является переработкой исходного произведения. (ст.1260 ГК РФ).
Переработка является одним из способов использования произведения (ст.1270 ГК РФ).
Использование (в том числе путем переработки) произведения без разрешения правообладателя запрещено. Отсутствие запрета не считается разрешением (ст.1229 ГК РФ).
Таким образом, Вы можете нарушить права правообладателя, создав cover. Чтобы этого избежать, Вам следует заключить соответствующий лицензионный договор с правообладателем на предоставление Вам права использования произведения путем переработки.

Если возникают вопросы об авторских правах, обращайтесь: www.amakarov.pro

Лучшее разъяснение которое смог найти в сети! СПАСИБО