Что значит выражение «власть развращает»?

ПсихологияПолитология+3
Сдесь был Вася
Обитаю на Территории здравого смысла. Занимаюсь пропагандой рационального мышления...  · 2 сент 2021  ·
csterritory
Так говорят, когда человек, наделённый какой-либо властью, поддаётся соблазну (сделать что-то в своих интересах или получить некоторые блага), который эта власть даёт возможность реализовать при условии, что человек поступится некоторыми моральными, нравственными принципами и нормами. При этом человек руководствуется исключительно низменными инстинктами, желаниями и побуждениями.
Со временем уровень нравственности такого человека падает и он, совершая очевидно аморальные с точки зрения общества поступки, начинает воспринимать подобные вещи как нормальные или даже положительные. При этом власть рассматривается уже не как возможность это получать, но как атрибут, дающий безусловное право на подобное поведение.
Чем более аморальные, безнравственные вещи такой человек оправдывает, тем более он развращен.
А то кто бы сомневался. Особенно когда стоишь у власти более 20 лет со своими "друзьями. 🤣
концептолог  · 3 сент 2021
в первую очередь власть способна деформировать нравственные категории, то есть развивать мораль властелина в нежелательном в контексте вопроса направлении, чему могут способствовать как сознательные наклонности вроде жадности или мании начальствования, так и обыкновенная когнитивная несостоятельность.
Гляньте на фото и вопрос отпадёт сам собой..Каким это пришло….И каким стало..
Системный администратор, философ, искатель перспектив роста. Три сыночка и лапочка дочка.  · 8 авг 2018

Это когда с ног на голову переворачивают правило хорошего руководителя: победы общие, а поражения персональные. То есть когда: я построил\спроектировал\разработал, в то время как подчиненные косячат\задерживают\бездельничают.

и снова частности. предмет не раскрыт: он шире.