С чего стоит начать, если хочется попробовать себя в косплее?

Искусство и культураЗдоровье+2
Tarja S
студентка, журналистка, художница  · 1 окт 2015

Для начала определитесь, зачем вам вообще оно надо. По опыту самых распространенных причин несколько и подход к костюму и всему образу бедет весьма и весьма различаться:

  • хочу на сцену, а в актерское не взяли

  • хочу признания и славы в интренетиках, чтобы все меня любили и лайкали

  • хочу почувствовать себя любимым персонажем

  • это сейчас круто и модно, вон сколько огромных фестивалей, хочу на них ходить красивым

  • косплееры - это очень крутая тусовка, все такие милые и забавные, хочу к ним

Разберитесь в себе, иногда сложно признать, сколько для вас значит чужое мнение, а сколько свое.

Итак, если вы выбрали первый или второй пункты. Это то, что можно назвать фестивальным косплеем.

Смиритесь, что косплеить вы будете не любимых, а подходящих персонажей. Подбирать под фигуру, рост, тип лица и прочего. Вы сами себе признались, что делаете это не ради себя, а ради отклика других людей, вот и делайте. Да, вы не получаете за это ни копейки, но судить вас будут как профессионала. Вы же вышли на сцену или на спецсайт, вас никто не заставлял, заметьте. А раз уж вы вышли, то люди ждут от вас обещанного персонажа, сделанного максимально похоже. Итак, что же для этого нужно:

  • парик. Крашенные волосы смотрятся очень не объемно, ведь прически часто очень большие. Да и не будете вы каждый месяц перекрашиваться из красного в зеленый. Парик должен быть качественным и без блеска, как из карнавального магазина. Можно заказывать в Китае (что дешевле) или покупать с рук или у посредников. Вероятность того, что парик сразу будет на персонажа, крайне мала (либо стоить он будет ого-го), тогда вам нужно подстричь его и уложить (туториалы в интернете в помощь, там все довольно понятно), либо найти того, кто это сделает за вас (дорого, но краевую лучше доверить профи). Постарайтесь на первое время не брать персонаже с зачесанными волосами, это сложно и муторно, нужно будет перешивать парик.

  • костюм. Даже без костюма, но в правильном парике, вы уже смотритесь похоже на персонажа. Можно, например, сфотографироваться в платье горничной и сказать, что это мэйд-версия. Но если вы все же решили шить костюм, вам нужна выкройка и ткань. Есть выкройки даже под определенных персонажей, гугл с удовольствием им делится. Если такого нет, придется понимать, что же надето на герое и искать уже по предметам одежды. Ткань лучше взять с запасом. Не габардин (кроме школьной формы) и не атлас. Это самые дешевые ткани, выглядят также. Не скупитесь на дублерин.

  • детали. Если вы думаете, что вон тот маленький камушек на рукаве никто не заметит - заметят. Сделайте несчастный камушек.

  • реквизит. Часто он не обязателен. Лучше не сделать ничего, чем выйти с картонной палочкой. Но если в вас проснулся крафтер, записывайте магические слова "эпоксидка", "монтажная пена" и "пенополистирол" и бегите в строительный магазин.

  • макияж. Туториалы в интернете, под почти любого персонажа. Если нет, то по типу (мейк-ап под альбиноса, гендер-бендер мейк-ап). Макияж нужен, на сцене и на фото черты лица съедаются, их нужно выделять. Еще хорошо припудриться чуть-чуть, чтобы в свете софитов не блестел жирный вспотевший нос.

  • обувь. Неканонную обувь тоже заметят. Об этом почему-то все забывают.

  • отыгрыш. Вы не столб, а властелин Вселенной (или милая веселая девочка, неважно). Это должно сквозить в каждом вашем жесте. Тренируйтесь перед зеркалом и не выходите из образа, пока не снимете костюм. Но не надо переигрывать и вдаваться в совсем уж дивность. Если друг спросил вас: "Вася, есть хочешь?", не надо на него рать, что вы вообще-то пафосный лорд (леди).

Если вы выбрали третью и четвертую причины, ваша жизнь будет чуть проще.

Вы можете косплеить любимых персонажей без оглядки на ваши параметры. Это конвентный косплей по сути. Иногда вас будут критиковать какие-то анонимы, но гоните их в шею с вашей странички. Но! Если вы фото себя любимого выкладываете во все крупные коплей-собщества, подписывая именно как косплей, или подаетесь на фестиваль (и выходите на сцену), то относиться к вам будут как к представителям первых двух категорий. И тут уж либо прекращайте так делать, либо начинайте по-другому подбирать персонажей. Вы не обязаны переступать через свои желания, но и сообщество не обязано вас любить. Итак, что делать, если вы косплеите для себя. Тут вы куда как более свободны.

  • парик. Могут быть и свои волосы, возможно вы покраситесь под любимого персонажа, и сделаете много образов. Если парик помогает вжиться в образ,то выбирайте его.

  • костюм, обувь и детали. Скорее всего, если персонаж ваш любимый, вы и так фанатично соберете идеальный костюм. Все рекомендации те же, но степень их следования уже определяете вы и то, как вы видите персонажа.

  • макияж. Он все еще нужен. Тем более, что ваше лицо может быть совсем не похоже на персонажа.

  • отыгрыш. Это фактически то, ради чего все и затевалось. Играйте, получайте удовольствие.

Если вы выбрали последний пункт. Ищите косбенд, они вам все покажут и расскажут. И даже помогут. Сейчас многие косбенды набирают новичков. Но милой и няшной вся тусовка была лет пять назад, когда нас было мало и все всех знали. Сейчас это сплошная критика, склоки, противостояние фестивального и конвентного косплея, попытки заработать на собратьях по хобби. Если это вас не останавливает, то идите в какую-нибудь группу типа cosplay search и ищите косбенды в своем городе.