Олеся Рыжова
8 августа 00:19.
64

Назовите советских и современных драматургов,которых стоит прочитать?И по возможности их пьесы,которые достойны отдельного внимания?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
3 ответа
Поделиться

Самый известный конкурс современных драматургов сегодня - это "Любимовка". Там вы можете из числа организаторов и призеров узнавать о тенденциях и именах. Театральные люди все знают эти фамилии: Иван Вырыпаев, Василий Сигарев, Ксения Драгунская, Максим Курочкин, братья Пресняковы, братья Дурненковы, Юрий Клавдиев, Евгений Гришковец. Так же театральный фестиваль "Золотая Маска" ежегодно отмечает работу драматурга, так в этом году лауреатом стал Дмитрий Данилов. Также можно назвать Павла Пряжко, Наталью Ворожбит, Сашу Денисову, на самом деле их не мало. 

Советские, известные и часто на сцене мелькающие: Вампилов, Володин, Шварц, Горин, Горький опять же, и Булгаков, Арбузов, Зорин и Петрушевская. 

7
Прокомментировать

Современная пьеса

Владимир Сорокин. Свадебное путешествие. Щи. Дисморфомания. Достоевский-трип. Капитал.
Алексей Шипенко. Ла-фюнф ан дер люфт. Смерть Ван Халена
Николай Коляда. Амиго. Канотье. Полонез Огинского. Мурлин Мурло. Букет. Уйди-уйди. Птица Феникс. БСЭ. Шерочка с машерочкой
Олег Богаев. Русская народная почта
Ольга Мухин. Таня-Таня. Ю
Евгений Гришковец. Как я съел собаку. Одновременно. Город
Братья Пресняковы. Терроризм. Изображая жертву. Пленные духи. Воскресение
Василий Сигарев. Пластилин. Волчок. Каренин. Божьи коровки возвращаются на землю. Фантомные боли
Юрий Клавдиев. Развалины. Я, пулеметчик. Заполярная правда. Анна
Иван Вырыпаев. Кислород. Июль. Бытие № 2. Танец Дели. Пьяные. Летние осы кусают нас даже в ноябре. Ufo. Иллюзии
Павел Пряжко. Трусы. Запертая дверь. Злая девушка. Третья смена. Поле. Урожай
Ярослава Пулинович. Наташины мечты. Жанна. Тот самый день. Я не вернусь
Ирина Васьковская. Уроки сердца. Русская смерть. Девушки в любви.
Дмитрий Данилов. Человек из Подольска. Сережа очень тупой
Клим. Любая пьеса
Максим Курочкин. Титий безупречный. Класс Бенто Бончева. Бедные в космосе. Истребитель класса "Медея"
Вячеслав Дурненков. Экспонаты. Mutter. Ручейник
Михаил Дурненков. Хлам. Вне системы
Дмитрий Богославский. Тихий шорох уходящих шагов. Любовь людей
Олжас Жанайдаров. Беруши. Джут. Магазин
Наталья Мошина. Остров Рикоту
Елена Исаева. Док.Тор
Анна Яблонская. Видеокамера. Язычники. Монодиалоги. Лодочник. Семейные сцены
Юлия Тупикина. Ба. Вдох-выдох
Светлана Баженова. В душе хороший человек. Эмиль Большая голова
Анна Батурина. Фронтовичка
Вадим Леванов. Ксения в житии. Салтычиха. Выглядки. Пьеса про коров
Елена Гремина. Сентябрь.doc. Час восемнадцать
Александр Родионов. Война молдаван за картонную коробку
Мария Конторович. Мама, мне оторвало руку

0
Прокомментировать

А. Вампилов "Утиная охота" (фильм "Отпуск в сентябре"), Е. Шварц "Убить дракона", "Обыкновенное чудо" (фильмы захарова с тем-же названием), Гр. Горин "Забыть Герострата", "Тот самый Мюнхаузен", "Дом, который построил Свифт" (последние два - фильмы Захарова). Я упомянул фильмы, потому что сам не театрал, и с этими пьесами знаком по фильмам. Современных драматургов не знаю, в современной постановке обычно мелькают классические пьесы, испоганенные арт-хаузными интерпретациями. Забыл о пьесе Вампилова "Старший сын" - тоже великолепный фильм!

ХХХ УУУотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
Прокомментировать
Ответить