Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как стать счастливым?

ПсихологияНаука+3
Ivan Nizgoraev
  · 7,5 K
На Кью задали 22 похожих вопроса
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 3 сент 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Железные советы, которые подойдут любому:
  • Занимайтесь любимым делом, которое вам интересно
Если пока не можете этим зарабатывать, занимайтесь им как хобби. Но важно, чтобы у вас в жизни было дело, которое вам очень интересно, дело для души.
  • Не забывайте про близких и друзей
В уникальном 75-летнем исследовании ученые нашли, что отношения самый важный фактор счастья. Если хотите быть счастливым, то не забывайте про общение, особенно, вживую.
  • Стремитесь к постоянному росту
То, что мы делаем каждый день важнее того, что мы делаем иногда.
Двигайтесь в интересном для вас направлении (изучение чего-то нового, хобби, творчество) маленькими шагами, но каждый день. Больше про маленькие шаги здесь.
Счастье - это не константа, а процесс.
Когда мы в движении и это движение доставляет нам глубокое удовольствие - мы счастливы. Когда движения нет и мы прокрастинируем, то счастья нет.
Программа Путь к себе: найдем ваши интересы, способности и любимое дело.Перейти на taplink.cc/yakov_pyatnitskov
экзистенциальный психотерапевт, президент Общества Экзистенциального Анализа и...  · 5 дек 2016
Для начала нужно разобраться с определениями. Счастье не равно удаче, везению. Когда я заработал много денег - мне повезло. Я доволен, весел, но не счастлив. Потому что настоящее счастье означает: что-то приходит в моем сердце и заставляет меня радоваться жизни в целом. Истинное счастье - это умение радоваться тому, что я могу видеть солнце, попробовать хорошую еду... Читать далее
Как же "официальная" психология и все ее дериваты любят размазывать суть. Всё настолько проще. Но нет. Надо три... Читать дальше
Первый
Счастье, как мы знаем, никак не связано с материальными условиями нашей жизни. Например, главный герой моей последней книги «Мои странные мысли» очень беден и очень счастлив одновременно. И тогда возникает вопрос: почему он был так счастлив? Потому что его ожидания от жизни никогда не были завышенными. Он не ждал многого и вообще относился к своей жизни по-дружески. Его... Читать далее
немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 5 дек 2016
"Первый ключ: делать все с внутренним согласием. Второй ключ: скажите "да" своим чувствам и ощущениям. " Третий ключ - мне нравится быть самим собой, я хочу быть самим собой Четвертый ключ - я осознаю окружающую действительность, я принимаю ее и нахожу в ней всегда повод для маленьких радостей и не опасаюсь серьезных огорчений - именно это делает мою жизнь полноценной и... Читать далее
Я тот кто я есть.  · 2 окт 2017

На мой взгляд, чтобы обрести счастье, в первую очередь нужно перестать думать о благодарности или не благодарности. Начните делать деяния ради внутренней радости,  которые при этом испытываем.

И потом, человек счастлив настолько,  насколько он полон решимости быть счастливым.

Создатель изделий из кожи // Inst: asket.design  · 29 сент 2015
Говоря "стать", вы подразумеваете наличие конечной цели, точки достижения счастья. Так не бывает. Счастливым можно только быть. И однозначного рецепта вам никто не назовет. Будьте честны с собой и своими желаниями, отдавайте миру больше, чем хотите получить от него взамен. И послушайте как-нибудь наедине с собой выпуск Фрэнки-шоу про Марка Боланда, чтобы не задавать... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Как стать счастливым? — 8 ответов, задан 
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 7 апр 2023  · taplink.cc/svlasov.ru
Всего три шага:
  1. Понять, что значит счастье лично для вас. Какие у него признаки и критерии. Понять себя, что из данных критериев уже имеется в наличии.
  2. Принять то, что кажется не соответствующим данным критериям. Найти больше положительного в окружающей реальности, и в себе.
  3. То, что принять не удается проработать совместно с хорошим психологом, психотерапевтом или обозначить маршруты по реализации образа счастья с коучем.
И главное, постараться получать удовольствие от каждого своего шага, действия на данном пути. Счастья Вам и всяческих успехов.
Контакты, и запись на консультацию, в инициалах вверху. Мои новые публикацииПерейти на dzen.ru/my_me
2 эксперта согласны
Как стать счастливым? — 13 ответов, задан 
Практический психолог, кандидат наук. Люблю свою работу  · 6 авг 2021  · b17.ru/annasokurenko

Счастье – во многом субъективное состояние. Оно зависит в большей степени не от внешних событий, а от наших собственных умственных, эмоциональных и физических усилий. Все вместе это создает особую химию тела, которая и определяет наш уровень счастья.

Счастье взаимосвязано с тремя группами привычек:

  1. Как мы думаем и воспринимаем мир. Насколько адекватно видим и понимаем происходящее, как интерпретируем. Не прячем ли голову в песок или витаем в облаках?
  2. Определенные действия или привычки, такие как регулярные физические упражнения, вкусная еда, общение, новые впечатления, а также привычка улыбаться.
  3. Черты характера, такие как самоконтроль, справедливость, забота о других, смелость, лидерство, честность. На практике это результат воспитания и опять же привычки - тенденции действовать определенным образом, когда мы сталкиваемся с определенными ситуациями.

Важным моментом является акцент на положительных эмоциональных переживаниях, расширении спектра эмоций. Важно замечать и отмечать хорошее, что вас радует, что нравится. Положительные эмоциональные переживания оказывают продолжительное воздействие на личностный рост и развитие каждого человека. В частности, положительные эмоции расширяют наше внимание и мышление (тогда как негативные сужают), повышают психическую устойчивость и обеспечивают прочные личные ресурсы, которые опять же являются залогом положительных эмоций в дальнейшем.

Как развить привычки, которые приводят к пролонгированному ощущению счастья:

  • Вырабатывать привычки самоконтроля: регулярные физические упражнения, здоровое питание, умение отдыхать тесно связаны с уровнем счастья. Это могут быть и индивидуальные привычки, делающие вас счастливыми. Например, прослушивание любимой музыки или вечерняя прогулка.
  • Смаковать удовольствие – смеяться, улыбаться, совершать нестандартные поступки. Смех – лучшее лекарство от всех невзгод. Установлена прямая зависимость от улыбки и осанки человека нашего внутреннего настроения (импульсы от мышц поступают в головной мозг и сигнализируют ему, что все хорошо), и наоборот. К тому же, смех приводит к выработке гормона удовольствия, что в целом повышает эмоциональный фон.
  • Учиться управлять своим настроением. Большинство людей не знают, что они могут выбрать, в каком именно настроении им находиться в данный момент. Конечно, если случилось нечто серьезное, нужно позволить себе прочувствовать отрицательные эмоции, чтобы не загонять их внутрь, а пережить и отпустить. Но бывают времена, когда мы просто пребываем в подавленном настроении и не пытаемся ничего изменить. Это тоже привычка. Отслеживание своих эмоций – хорошая практика на пути гармонизации эмоционального состояния. Находясь в подавленном настроении, трудно принять конструктивные меры, чтобы изменить положение вещей. В этом случае нужно найти способ, чтобы помочь себе чувствовать себя немного лучше. Иногда достаточно посмотреть на ситуацию под другим углом, чтобы изменить свое настроение.
  • Находить радость в повседневных вещах. Исследования показывают, что люди, которые замечают маленькие чудеса повседневной жизни и позволяют себе эмоционально включаться в это, счастливее. Ежедневная жизнь переполняется радостными появлениями: красивый закат, долгожданная встреча, новая книга любимого автора, письмо от дорого человека, первые весенние цветы и т.п. Как сказал Альберт Эйнштейн: "Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый — так, будто никаких чудес не бывает. Второй — так, будто всё на свете является чудом".
  • Работать над отношениями с другими людьми. Устойчивые социальные связи с окружающими, наличие близких, доверительных отношений оказывает значительное влияние на наше благополучие и ощущение счастья. Для этого необходимо не только понимать свои цели и желания, но и уметь видеть партнера, слышать и слушать его, понимать, что для него важно.

Управлять настроением, развивать адекватность восприятия и воспитывать личность – как только мы делаем такие привычки частью нашей жизни, они становятся автоматическими и выполняют защитную функцию от негативных переживаний. Практикуя их, каждый из нас делает шаг к вполне реальному ощущению счастья.

Записаться на психологическую консультациюПерейти на b17.ru/annasokurenko
1 эксперт согласен
Как стать счастливым? — 13 ответов, задан 
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 20 июл 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov

Давайте зайдем с неожиданной стороны и посмотрим что точно НЕ сделает вас счастливым:

  • Стараться соответствовать ожиданиям близких

Банальность, но это ваша жизнь. Она дана вам, а не вашим родителям, мужу или жене или другим близким. Если вы живете так, как хотят для вас другие люди, то отдаете свою жизнь им.

И если вы живете для других, то кто живет вашей жизнью, вашими желаниями, мечтами, интересами?

  • Стараться понравиться окружающим

Мы не можем контролировать то, что подумают о нас люди. Всегда и что бы вы ни делали будут те, кому вы нравитесь и те, кому вы не нравитесь. Если это так, то есть ли смысл стараться угодить людям?

Или можно жить так, как хочется нам? (при условии, конечно, что это никому не вредит).

  • Работать на нелюбимой работе (даже за большие деньги)

Когда каждый день приходится идти на нелюбимую работу, то это убивает что-то внутри и даже заветные смски о зарплате не приносят радости и не искупают этого чувства пустоты.

Если работа вам не нравится, ищите другую. Если не можете пока уйти из-за обязательств (ипотека, алименты, кредит), то составьте план их выплаты и следуйте ему, а затем ищите другую работу.

8+ часов это 50% каждого вашего дня (сон не в счет). Это очень большая часть вашей жизни.

Если вы найдете дело, которое будете любить, то это повлияет на остальные сферы жизни. Если нет, то за пустотой последуют ненужные траты и консьюмеризм, переедание, наркотики, оглушение этого чувства, что жизнь идет не туда.

Не доводите до этого.

  • Пытаться контролировать жизнь

Ожидания и недовольство -- это две чумы человечества.

Когда мы не получаем то, что ждем, то мы недовольны.

Когда получаем что-то, что не было в наших планах, то опять недовольны.

Если научиться контролировать свою реакцию на события (и медитация и философия стоицизма тут очень в помощь), то вы сразу станете намноого счастливее.

Это как если вы загнали занозу в ногу: можно пытаться подстроить всю жизнь так, чтобы вам ничто не причинило боль, а можно выдернуть занозу, то есть разобраться с источником проблемы.

Ничто в жизни не является плохим или хорошим по определению. Таковыми вещи делает наша оценка, наши ожидания.

Перестав пытаться подстроить жизнь под наши ожидания мы может наконец течь по жизни вместо того, чтобы бороться с ней на каждом шагу.

Получился такой ответ от обратного. Надеюсь, что-то из этого будет вам полезно.

Удачи вам!

Программа Путь к себе: найдем ваши интересы, способности и любимое дело.Перейти на taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Как стать счастливым? — 8 ответов, задан 
Умею вдохновлять и мотивировать. Автор книг "В поисках нового себя", "Пазл реальности"...  · 15 нояб 2021  · newme.su
Уважаемый Шерлок, я думаю, что стать счастливым — значит перестать быть несчастным.
Обычно люди не перестают что-либо (делать, быть), поскольку у них есть причина. То же и с состоянием "не/счастья".
Если кто-то застрял в несчастье, значит у него или неё есть на это причина. Задумывается ли человек об этом или нет — это другой вопрос.
В целом, состояние "счастья" — штука сугубо субъективная, связанная с индивидуальным подходом к восприятию реальности.
В моём случае, счастье — ощущение целостности. Когда разные части моей реальности находятся в равновесии: здоровье, баланс "работа - отдых", образование, отношения с близкими, польза для других и т.д. Когда в какой-то сфере недостаток, стараюсь это отследить по "ранним" сигналам и сделать всё, что в моих силах для гармонизации этой сферы.
Надеюсь, что мой ответ окажется полезным :).
Ресурсы для самостоятельной и совместной работыПерейти на newme.su
Как стать счастливым? — 13 ответов, задан 
Клинический психолог, практикующий когнитивно-поведенческий психотерапевт, пишу...  · 13 мар 2021  · taplink.cc/blagov.psychologist

В один момент времени делать только что-то одно.

Едите? Значит, наслаждайтесь вкусом и запахом еды, уделите ей всё своё внимание.

Работаете? Уделите всё своё внимание процессу работы, вникните и получите от процесса удовольствие.

Общаетесь с человеком? Постарайтесь искренне узнать его и понять, уделите своё внимание вашему взаимопониманию.

Клинический психолог, КБТ и ориентированный на решение психотерапевт.Перейти на vk.com/blagov.psychologist
Как стать более счастливым? — 6 ответов, задан 
Умею вдохновлять и мотивировать. Автор книг "В поисках нового себя", "Пазл реальности"...  · 18 окт 2021  · newme.su
Здравствуйте, Николай!
Несколько раз перечитала Ваш вопрос. И всё крутится в голове фраза: "А можно ли быть более счастливым? Или менее счастливым?"
На мой взгляд, если и когда человек счастлив, то там нет измерительных приборов :) Ты или счастлив, или не счастлив. Я не права?
Здоровым, богатым, уверенным, щедрым, знающим можно быть "более" или "менее". А вот более счастливым?
Если я не верно как-то поняла вопрос, уточните, пожалуйста, в комментарии. Спасибо!
Ресурсы для самостоятельной и совместной работыПерейти на newme.su
Как стать более счастливым? — 6 ответов, задан 
Нарративный психолог, выпускница МГУ, жила в 4 странах, консультирую онлайн +79164604200  · 19 сент 2021
Здравствуйте! Какой короткий и сложный вопрос вы задали. У меня, к сожалению, нет универсального ответа на него, но есть несколько вопросов, которые могут помочь прояснить ситуацию 😊
1) Как вы поймёте, что стали более счастливым? Какие в вашей жизни есть признаки счастья?
2) Было ли уже в вашей жизни такое, что вы стали чувствовать себя более счастливым? Как это произошло?
3) Почему важно чувствовать себя более счастливым? Что станет возможным, когда вы станете счастливее?
4) Есть ли в вашем окружении человек, который уже проделал путь к счастью? Что это за человек? Почему именно он вам вспомнился, что из его истории вы можете взять для себя?
Это лишь примеры вопросов, которые могут помочь прояснить ваш вопрос. Возможно, вам приходят ли вам в голову другие идеи, которые бы помогли вам стать более счастливыми?
Предлагаю разное - вы выбираете своё Консультации онлайн +79164604200 (WhatsApp)Перейти на instagram.com/mariazubkova
Как стать счастливым? — 8 ответов, задан 
Психолог для взрослых, детей и подростков. Для записи на консультацию пишите в WhatsApp...  · 7 апр 2023  ·
club202474658
1. Быть счастливым это прежде всего выбор. То есть я смотрю на все что я делаю и мне предлагают через своё Я и каждый раз задаю себе вопросы: А чего я хочу? А для меня это будет хорошо? А я себя хорошо чувствую с этим человеком? А мне понравится? А что мне нужно чтобы чувствовать себя прекрасно сегодня?А что я люблю? И т. д.  И совершать шаги в зависимости от честного себе ответа невзирая на то, что кто-то вокруг может думать иначе или душа просит а внутренний голос говорит нет, нельзя. Идти за сердцем и душой и совершать шаги через призму себя, собственного Я.
2. Ну и понять измеримые критерии счастья и что оно означает лично для вас? Провести ревизию что уже сделано и есть и чего не хватает, и двигаться в этом направлении. Учитывать пункт первый который я написала. 
Психологические консультации для взрослых и детей. Детские тренинги. Перейти на vk.com/club202474658
Как стать счастливым? — 13 ответов, задан 
Меня зовут Наталья Вагнер, и я – практикующий психолог – консультант.  · 27 сент 2021  · vagner-psy.ru
Мы все стремимся быть счастливыми. И, на самом деле, у каждого из нас уже есть все, для этого. Прежде всего у вас есть вы!
Но давайте сначала определим, что же такое счастье?
Если говорить о физиологии, то счастье это состояние удовлетворённости и радости. Это работа нейромедиаторов – эндорфина, дофамина, серотонина.
Но все не так просто, и дело в том, что каждый сам для себя определяет, что такое счастье. Например, для меня, счастье это гармония с собой и окружающим миром, баланс и стремление вперед, радость быть со своими близкими и быть хорошим психологом для вас.
Но одно я знаю наверняка: счастье – это действие! И это НАШЕ действие.
Быть несчастным легко, ведь для этого не нужно прилагать никаких усилий, а для того, чтобы быть счастливым, нужно что-то делать!
Быть счастливым – это про наш выбор. Здесь и сейчас.
Но не волнуйтесь, привычка, к счастью, легко вырабатывается. Это не значит, что ваша жизнь внезапно станет идеальной, это значит, что вы иначе на станете смотреть на неё.
Своим ежедневным выбором вы сможете сделать себя счастливым: только вы решаете, кто находится рядом с вами, чем вам заниматься, как относиться к жизни, другим людям и к самому себе.
У нас есть всегда есть выбор! Я выбираю быть счастливой. А вы?
Хотите задать вопрос психологу и получить ответ, который подтолкнет вас к правильному выбору? Буду вам рада!
Ваш психолог Наталья Вагнер
Ваш психолог Наталья ВагнерПерейти на vagner-psy.ru
Как быть счастливым ? — 4 ответа, задан 
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 21 янв 2022  · taplink.cc/svlasov.ru
Идея счастья состоит в том на что направлено ваше внимание. Радоваться мелочам, которые ты сам и создаешь - это помогает взять ответст... Открыть описание
1 эксперт согласен