Почему людям нравятся красивые люди? С эволюционной точки зрения это же ни на что не влияет? Откуда корни такого явления?

ПсихологияБиология+3
Евгений Яжкин
к.б.н., в прошлом энтомолог, ныне микробиолог, по воле божьей я атеист  · 5 февр 2021

Как это ни на что не влияет с эволюционной точки зрения? Ещё как влияет? В первую очередь влияет.

С точки зрения эволюции если ты заводишь потомство от красивого партнёра, то дети будут тоже красивые, будут больше нравиться партнёрам в своём поколении, следовательно, будет больше внуков.

Это называется в биологии "половой отбор".

Иногда в эволюции случается, что половой отбор потворствует неадаптивным и даже вредным с точки зрения особи признакам, например, большой красивый хвост у павлина. Иными словами, красота требует жертв)

Психолог. Глубинный аналитик  · 17 мар 2021

Красота - признак физического здоровья.

Счастье - признак душевного здоровья.

Природа заинтересована в здоровом потомстве. Это улучшает качество и длительность жизни будущих поколений.