Если на меня заведут уголовное дело за картинки в соцсетях, могу ли я попросить политическое убежище, например в США?

ПолитологияПолитика+3
Андрей Мосунов
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 8 авг 2018

Вдобавок к имеющемуся ответу. Знаю некоторых политических активистов, которые имели хорошие связи на верхушке оппозиции. После начала преследований по "Болотному делу" некоторые из них получили политубежище в Европе — и по связям им нашли примерно ту же работу, которой они занимались в России.

Насчёт срока рассмотрения прошения — предыдущий оратор, мне кажется, СИЛЬНО перегнул. Лет на 6-8. Согласно одному из источников, рассмотрение занимает примерно 21 день, то есть 3 недели.

Не три недели. Несколько лет - точно.