Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если на меня заведут уголовное дело за картинки в соцсетях, могу ли я попросить политическое убежище, например в США?

ПолитологияПолитика+3
Андрей Мосунов
  · 5,0 K
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 8 авг 2018

Вдобавок к имеющемуся ответу. Знаю некоторых политических активистов, которые имели хорошие связи на верхушке оппозиции. После начала преследований по "Болотному делу" некоторые из них получили политубежище в Европе — и по связям им нашли примерно ту же работу, которой они занимались в России. 

Насчёт срока рассмотрения прошения — предыдущий оратор, мне кажется, СИЛЬНО перегнул. Лет на 6-8. Согласно одному из источников, рассмотрение занимает примерно 21 день, то есть 3 недели.

Не три недели. Несколько лет - точно.

Студент факультета "медицинская биохимия". ЛГБТ-активист, председатель Общественного...  · 5 янв 2019
Я крайне не рекомендую выбирать США в качестве страны, в которой стоит просить убежище. Гораздо лучше просить убежище в таких странах, как Канада, Испания, Швеция. В странах ЕС процедура предоставления убежища уже отработана хорошо, сами беженцы получают неплохие условия для жизни, пособие, могут получить образование, выучить язык (бесплатно), трудоустроиться. Также... Читать далее

думаю он всё таки спросил не где ему подавать,не понимал таких людей конечно извини конечно

Да, вы сможете убежать и попытаться попросить убежища. Но тут есть ряд проблем: 1) Вам могут не дать. 2) Невозвращение на родину и проблемы со встречами с родными. 3) Вам дадут самые нищенские пособия и... всё. На этом ваша райская жизнь закончится. Пойдете работать. 4) На всю процедуру рассмотрения (для США это 6-8 лет) вам запрещено выезжать за пределы США. Уедите -... Читать далее

Можно ведь и не в США, в Европе вроде поменьше проблем, да и процесс побыстрее