Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Много читаю худ. литературу, но теперь хочу узнать о литературе, как о части искусства, как о науке. Узнать о писателях, о лит. течениях. Посоветуйте книги?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Serg Pro
  · 1,5 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 7 авг 2018  · trepang.livejournal.com

Если нет желания слушать прямо университетские курсы, то можно начать с энциклопедий «Аванта+» (тома «Русская литература» и «Мировая литература»). Доступные знания по русской литературе можно найти на «Арзамасе»,«Полке» (дисклеймер: я работаю на этом сайте, но мне кажется, по крайней мере раздел «Списки» дает объективную картину развития русской литературы), «Магистерии».

Полезно почитать биографии писателей (конкретные рекомендации не возьмусь давать, так как писателей много, но, условно, в диапазоне от акройдовской биографии Шекспира до лекмановской биографии Мандельштама). Для понимания того, что такое литературный процесс и как устроен текст, — классические работы Юрия Тынянова («Литературный факт», «О литературной эволюции»), Бориса Эйхенбаума («Как сделана „Шинель“ Гоголя»). На более сложном уровне — работы Михаила Бахтина («Слово в романе», «Проблемы поэтики Достоевского», «Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса»), Юрия Лотмана. О стиховедении как точной науке нужно читать у Михаила Гаспарова (и у него же — замечательные очерки об античных поэтах). Для входа в социологию литературы стоит узнать о концепции литературного поля Бурдье; среди важных структуралистских/постструктуралистских работ — «Введение в фантастическую литературу» Цветана Тодорова, «S/Z» Ролана Барта, «Роль читателя» Умберто Эко. Лекции Набокова по русской и мировой литературе блестящи и пристрастны (как и лекции Одена о Шекспире). Доступная, важная и эссеистическая книга по истории мировой литературы — «Мимесис» Эриха Ауэрбаха. Можно заглянуть в «Западный канон» Гарольда Блума — при всем консерватизме и догматизме автора, он очень умный и остроумный исследователь.

Об античной литературе особый разговор: как раз здесь, в силу ограниченного количества сохранившихся текстов, написаны достаточно полные учебники. Об эпосе, в том числе и античном, есть хорошая книга Сесила Мориса Боуры «Героическая поэзия». Есть много работ о критике, но стоит почитать и саму критику, хотя бы антологии важнейших работ. О литературном переводе тоже множество работ; для начала можно порекомендовать «Высокое искусство» Чуковского (это попросту великолепное чтение), «Сказать почти то же самое» Эко. К сожалению, ничего не могу сказать о пособиях по восточной литературе, которую у нас на филфаках преподают только тем, кто хочет на ней специализироваться. По американским литературам есть много западных пособий, загляните на Goodreads.

Большое спасибо за развёрнутый ответ. Я думаю, что для начала возьмусь за лекции Набокова, сам о них слышал и вы о них гоаорили

Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 4 сент 2021
Советую знакомиться через учебники по истории литературы. Их в сети полно. Только выбирайте те, что были написаны между 1991 и 2005 годами примерно, чтобы не было идеологии в них. И обязательно - учебник по теории литературы. Если владеете английским - то лучше англоязычные учебники. Запад существенно опережает нас в плане гуманитарного знания. Если честно, то не... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
не хочет в цеху у станка стоять, паразит...
Репетитор, подготовка к ЕГЭ и ОГЭ, русский язык, литература. Увлекаюсь танцеванием,...  · 9 сент 2021
Книги М.М. Бахтина раскроют мир поэтики Ф,М. Достоевского с точки зрения полифонического романа, что позволяет с научной точки зрения выделить его признаки и применять для анализа других произведений других авторов, Ю.Лотман раскрывает направление "структурализм", анализирует А.С. Пушкина - ново, свежо, современно.
Сложно, но интересно.