Вас тоже бесит, когда вместо того, чтобы отвечать на вопрос, придираются: «не то спросил, не так составил предложение, а зачем вам это, мало фактов»?

ОбществоЗашкваршнСтереотипы
Анонимный вопрос
Сертифицированный семейный психолог. Кабинет в Москве, м. Отрадное. Консультации онлайн, а...  · 8 сент 2021  · pozitiv-psychology.ru
Я думаю, мало кому нравится, когда его исправляют, да еще в назидательном тоне.
Если вы вынуждены это терпеть в силу вашего положения, то это, действительно, может раздражать.
Если у вас этой нужды нет, то можно к этому относиться спокойно, т.к. вы вправе не слушать назидания.
Чем свободнее человек внутри, тем меньше у него возникает такого рода проблем, когда он думает что вынужден делать то, что ему не нравится, в т.ч. слушать назидания.
психолог, рыжая мечта  · 6 сент 2021
Не бесит, если это уточнение, а не попытка уйти от ответа. Зачастую вопрос сформулирован размыто, фактов не хватает - и дополнительные вопросы уместны.
Поанализируйте на досуге почему вы уточнение считаете за придирку? Как дела обстоят с восприятием критики?