Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в России столько необразованных, примитивных и туповатых людей, многие из которых живут на авось?

ПсихологияОбразование+3
Анонимный вопрос
  · 32,3 K
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 7 авг 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Владлена, на самом деле, вы задали два разных вопроса.

Насчёт первого. В России один и тот же процесс шёл вначале очень медленно, а затем, будучи искусственно ускоренным - слишком быстро. Долгое время Россия была преимущественно аграрной страной. Индустриализация шла несколько вяло, а у сельских жителей были некоторые препоны для переселения в город, хотя, после отмены Крепостного права, этот процесс шёл безостановочно. ВНЕЗАПНО, к тому моменту, когда большевики итогово воцарились (где-то 1922-24 гг.), страна была ещё более аграрной, чем, скажем, за 5 лет до этого, ибо Гражданская война почти полностью снесла промышленность, и вчерашние рабочие даже были вынуждены переселиться обратно в деревню. Где царило безземелье и перенаселённость. (Почему это возможно в самой большой в мире стране? Да вот пригодных для обработки земель у нас, получается, не так уж много). Большевики устроили индустриализацию и коллективизацию. ВОВ тоже послужила неслабым стимулом. В итоге, произошло беспрецедентное по своим масштабам переселение сельских жителей в города. И это, порой, был даже не просто переезд в целях лучшей жизни, а тупо безвыходная эвакуация. Всего за 30 лет городских жителей стало больше. (В западных странах этот процесс был растянут лет на 200-300). Бывшие сельские жители оказались повсеместно в новых условиях, и сохраняли, в тех или иных масштабах, свои привычки. Сложно найти хоть кого-то, у кого дедушка или бабушка не были бы из деревни. И, что характерно, процесс прдолжался всё верям и продолжается.  Что планировали коммунисты в 1940-х, осуществляется сейчас. Будущее сельхозпроизводства в России едва ли за мелкими фермерами. Оно - за крупными агрохолдингами, с привлечением сезонных рабочих. А мелкие хозяйства сохранятся скорее как исключения, подтверждающие общее правило, как производители отдельной элитной продукции. (Причём, это характерно, прежде всего для РФ, в соседних странах, бывших республиками СССР, везде по-разному). Отметьте себе, что таковые "новички" городской жизни часто приехали в город не из-за осознанного выбора, а просто потому что жизнь на местах стала почти невыносима. Но это не значит, что они вот так прям сразу готовы избавиться от своих привычек, и заделаться городскими. Этот процесс растягивается на десятилетия. А в условиях малых населённых пунктов, учитывая отсутствие размыва со стороны других новых земляков (как в городах-милионниках), ещё хорошо затягивается.

Второе. На самом деле, на "авось" часто рассчитывают и вполне интеллигентные люди. В реальности, "стабильность", как таковая, длится едва ли 10-15 лет. И все знают, насколько это шатко. Предпринимателей 1990-х накрыл кризис 1998-го. Потом были 2008-2009-е. Я тогда работал курьером, за мизерную з/п, и мне ничего не грозило. Зато те, кто казались хозяевами жизни, оплату в 80+тыр. - вылетели. А ведь уже успели нахватать множество кредитов. Каждое новое правление, даже если лидер представляется верной рукой предыдущего, влечёт за собой перестановки, передел, и перестасовки. "Инновации" сменяются "реиндустриализацией" и обратно. Как здесь планировать что-то на долгое время, и не стать фаталистами?

>  Я тогда работал курьером, за мизерную з/п, и мне ничего не грозило. Зато те, кто казались хозяевами жизни... Читать дальше
Глупенькая  · 7 авг 2018

Думаю, тут дело в том, что в СССР все были равны, люди выполняли монотонную работу и радовались примитивным вещам, ведь это порождало стабильность. Эти люди передали такой взгляд своим детям. 

Вторая причина - это телевизор, где нам говорят, какие мы крутые

Третья - просто лень

Четвёртая - система образования, которая не поощряет креативность

Захожу я такой в вопрос, дай думаю, поделюсь своими  ценнейшими мнениями и понимаю, работа сделана, тут я уже не ну... Читать дальше
Первый
Иногда смотришь зарубежные фильмы, где русский как обычно как какой то недоразвитый полуумный идиот... И думаешь, ну вот, опять во всем мы виноваты. В моем окружении умные и деятельные люди и я думал ну как так то...?! Как нас могут изображать такими, по любому это пропаганда и настройка агрессии против нашей страны. Но время идёт, и вместе с ними куда то в никуда и... Читать далее
А с чего вдруг в России? ...сиречь дураков? Отвечаю: их всегда хватало. И везде. В европах и америках их не меньше,а,может, даже больше. Всё зависит от того,как соблюдать "Закон божий".Можно соблюдать,как мусульмане,как буддисты,как иудеи,как "Русская ПЦ",как "Российская ПЦ"-которая "канула в лету". А конкретно: экзамен должен быть в каждом классе школы. ЭКЗАМЕН - не... Читать далее

Везде много тупых людей. Так то по статистике каждый 10 в легкой степени имбецил. Надо развивать детей еще в детстве для гибкого мышления, нестандартных выходов из ситуаций и т.д.

А разве Вы, Владлена, не оскорбляете этим вопросом весь российский народ? Я, конечно, допускаю, что не все у нас умные, грамотные, рассудительные. Но ведь это касается любой другой нации. А поливать дерьмом самих себя, похоже принято только в России, если Вы, конечно, россиянка. А если нет, то тем более оскорбительно звучит Ваш вопрос. Это мне Вас жаль.

Простите,но я не россиянка)

Первый

Элементарно. Невостребованы все прочие. У меня один родственник и пара гениальных знакомых - спились (сел на наркотики) - никому не нужны их головы и руки. Точнее, нужны, но "бесплатно и вчера". 

А от планирования жизни государство успешно отучает революциями, дефолтами и прочим экспериментированием. Зачем что-то иметь, если его уже выстроилась очередь отобрать?

А что вы хотели, министр образования заявил , что "нам не нужны думающие люди, нам нужны покупатели". Если СССР по... Читать дальше