Михаил Ведерников
7 августа 16:21.
1256

Навальный анонсировал акцию протеста 9 сентября. Вы пойдёте?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
4
3 ответа
Поделиться

Неожиданный ответ для тех, кто знаком с моими убеждениями, но... нет, не пойду.

Объясняю. Я была на трех из пяти протестных акций, проводимых штабами Навального в моем городе (и последняя из них была невероятна по масштабу). Я была наблюдателем на выборах, и своими глазами видела реальное волеизъявление своих сограждан ("Деточка, подскажи где туть Путин, куды галочку рисовать, у мене очков нэма"). Я клеила листовки, была в штабе на лекции, убеждала и агитировала знакомых (как минимум двоих - успешно).

А теперь ВАША очередь. ВЫ, мои старшие знакомые, родственники, преподаватели, коллеги, посмеивавшиеся над моей активностью ("делать тебе нечего - эти бюллетени считать!"). ВЫ, называвшие себя "аполитичными". ВЫ, пытавшиеся спрятать голову в песок, когда надо было громко кричать, - настало ВАШЕ время оторвать нижние полушария от дивана напротив телевизора и вспомнить, что ВЫ несете гражданскую ответственность не только перед собой, о и перед своими согражданами, нынешними и будущими.

Конечно, пенсионная реформа затрагивает и меня, но я уже давно не надеюсь на пенсию от государства. Именно поэтому я получила 4 (!) профессии, подходящие для фриланса, и надеюсь за отведенное мне время скопить столько, чтобы не иметь вообще такого понятия как "пенсионный возраст". Да и вообще, не уверена, что буду на тот момент проживать в России.

Так что, если раньше ВЫ делали вид, что вас не касается ни блокировка сайтов и мессенджеров, ни повальное воровство ВАШИХ денег из госбюджета, ни политические судебные процессы, аресты за репост, наглое вранье и военные кампании вместо строительства школ и больниц... то теперь я сделаю вид, что меня не волнует ваш пенсионный возраст.

Если вам хватило ума к 2018 году не разочароваться в Путине, не освоить интернет, и не распознать в государственных СМИ наглую пропаганду, - то вы заслужили повышения пенсионного возраста. Хотите уважения к себе? Докажите, что вы его достойны. Я за вас это делать не намерена.

37
Комментарий удален модератором

Бесподобный ответ. 

+2
Ответить

Вообще-то к 2018 только начинаешь понимать всю важность и незаменимость нахождения у власти такой личности, как Владимир Путин.

-10
Ответить
Ещё 11 комментариев

Я не начинаю. 

+5
Ответить

Анна, извините пожалуйста, но я хотел бы уточнить, Вы не пойдете на митинг, потому что это Вас не касается или Вы совсем отказались от митингов?

0
Ответить

Мне непонятна и не близка сама идея протеста "против повышения пенсионного возраста". Это повышение - не результат внезапно ударившей в голову мочи со следами кокаина (как в случае Пакета Яровой). Это закономерный результат той деградации нашей экономики, которая продолжается уже многие годы путинского правления. Когда наши горе-правители говорят, то существующее положение дел сохранить больше не получится, они, в общем-то правы. Выстроенная система неэффективной, коррупционной экономики, где каждому сыночку братика любовницы экс-помощника друга бывшего одноклассника старшего вице-зама друга главы администрации чего-то там нужно выделить несколько миллиардов на особняк и элитный внедорожник, - такая система приводит к тому, что на пенсионеров денег не остается.

Протестовать против повышения пенсионного возраста - это примерно как протестовать против дефицита в СССР. Чтобы убрать дефицит - надо ломать весь СССР,  сменить настройки тут не получится.

Протестовать против пенсионного возраста - это попытка лечить метастазы, не удалив саму раковую опухоль. Чтобы началось выздоравление необходимы:

- отставка В. Путина с поста президента
- отставка главы Конституционного суда РФ Зорькина В. Д. и пересмотр законов, принятых в периоды правления Путина, оценка соответствия их Конституции РФ
- возврат к федерализму, признание запрета выборов региональных глав неконституционным и его отмена

Тогда и только тогда в нашей стране начнет что-то меняться. Никакие полумеры вроде петиций-челобитных "царь-батюшка, вразуми бояр!" или "Владимир Владимирович, воруйте, пожалуйста, поменьше, чтобы нам на пенсию хватило" не работают. И по мне, выглядят унизительно.

+9
Ответить

Во, фемку прет 

-12
Ответить

Во, фемку прет 

Когда у "ватника" нет аргументов.

+4
Ответить

Какая связь между тем, что она фем и воровством властью наших денег? O_o

-2
Ответить

Кто она?)) 

0
Ответить

Вы так говорите о повышении пенсионного возраста в негативном ключе, как будто все кругом по умолчанию негодуют по этому поводу. Я например ничего плохого в этом не вижу. Что значит "заслужили"? А выход на пенсию в 55 лет мы заслуживали?

-8
Ответить

Повышение пенсионного возраста могло бы быть логичной и приемлемой мерой, если бы происходило на фоне роста экономики, развития малого и среднего бизнеса, перестройки пенсионной системы на накопительную, повышение уровня качества и доступности медицинских и профилактических услуг (что ведет не только к росту продолжительности жизни, но и к повышению её качества, удлинению периода трудоспособности). Если бы у людей была возможность работать дальше за 70 000 руб. или выходить на пенсию и получать 40 000, то многие бы продолжали работать, и удлиняли бы себе пенсионный возраст по своему выбору.

А то, что происходит сейчас - это позорный и ни чем не обоснованный грабеж. Бездарный и проворовавшийся президент пытается хоть чем-то заткнуть дыру, возникшую из-за его политики, в том числе из-за войн, коррупции, вбухивания миллиардов в пропаганду и силовиков вместо развития науки и технологий. Теперь ничего не остается кроме как нагло $$ать людям в уши, пытаясь выдать ограничение прав за их расширение (можно подумать, при пенсионном возрасте в 55/60 у людей не было возможности работать дальше).

+7
Ответить

Повышение пенсионного возраста могло бы быть логичным при одном условии - это прозрачное расходование средств и отсутствие ворья.

А так выглядит очень просто "вы перечисляете деньги - мы их воруем и посылаем вас в жопу".

+3
Ответить

Согласна. Именно поэтому в нынешней ситуации любые повышения налогов, пошлин, и т. п. выглядят как насмешка, даже если они и целесообразны. В каждом городе есть царек и свита на лендкрузерах, купленных за наши деньги. Надо быть альтернативно одаренными чтобы оправдывать при этом повешение налогов и пенсионного возраста. 

+5
Ответить
Прокомментировать

Конечно! Эта акция, в первую очередь, направлена против реформы повышения пенсионного возраста, которую ни я, ни подавляющее большинство россиян не поддерживает. Меня не устраивает ситуация, когда больше половины моих соотечественников рискуют из-за ужасной политики нашей власти лишится в будущем своей пенсии, на которую они, скажем прямо, горбатились всю трудоспособную часть своей жизни. 

Кроме того, участвовать в протестах необходимо и ещё по нескольким причинам. Правительство и президент со времён акций 26 марта так и не дали ответов на накопившиеся вопросы граждан. В России продолжает расти коррупция во всех эшелонах власти, от мелкого чиновника до крупного федерального министра. Людей продолжат сажать в тюрьму за то, что они не боятся высказывать своё мнение. Власти продолжают губительную политику по отношению к малому бизнесу; суд зависим от приказов со стороны исполнительной власти; сокращается промышленность по всей стране; происходят оптимизации в здравоохранении, что больные из сел и деревень вынуждены ехать часами в город или в другой крупный райцентр, чтобы им выписали необходимые для лечения препараты; вследствие чего падает качество оказываемой медицинской помощи и её доступность в отдалённых районах. 

Все те, кто участвует или поддерживает протесты против действующей власти в России хотят страну, где власть уважает права и свободы; есть независимые СМИ, парламент и суд; высокие льготные пособия; достойные пенсии и зарплаты; свободные и прозрачные выборы; сменяемость власти; содействие становлению гражданского общества. Новые школы и детские сады, высокие инвестиции в образование и здравоохранение, развитая инфраструктура, развитие инновационных технологий, развитие промышленного и сельскохозяйственного кластеров, защита частной собственности и конкуренции, активная интеграция бизнеса в жизнь общества. Страну где не повышают пенсионный возраст с позицией того, что раз «выросла» (в моё регионе, например, средняя продолжительность жизни у мужчин - 63,08 - ниже нового выхода на пенсию в 65 лет, подобная ситуация в 48 регионах РФ) продолжительность жизни, то мы можем поднять пенсионный возраст на 5 и 8 лет, чтобы эти граждане эту пенсию никогда не увидели. 

Россияне, выступающие против Путина и «Единой России», хотят жить в стране, где всё делается для всех людей, независимо от того твой это одноклассник-олигарх или незнакомая жительница Урала с пенсией в 12 тысяч. 

Денис Вагнер-Кузнецовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
11

из-за ужасной политики нашей власти лишится в будущем своей пенсии, на которую они, скажем прямо, горбатились всю трудоспособную часть своей жизни.

Если ваши родственники горбатились всю жизнь ради 10 тыс в месяц, то тут вопросы к ним, а не к государству. Потому что цель, ради которой они работали, прямо скажем дурацкая. Работают не для того чтобы получать пенсию

0
Ответить

Если ваши родственники горбатились всю жизнь ради 10 тыс в месяц, то тут вопросы к ним, а не к государству. Потому что цель, ради которой они работали, прямо скажем дурацкая. Работают не для того чтобы получать пенсию

Мне повезло, у моих бабушек и дедушек таких проблем нет, у родителей тем более нет в этом необходимости. Вопрос был о тех людях, которые не имеют альтернативы в работе. Могли ли люди наработать больше в условиях социалистической экономики? Нет, никакой частной собственности, никакой возможность создать своё предпринимательское дело, отсутствие вообще какой-то перспективы и невозможность создания накопительной пенсии.

Более того, даже сейчас сохраняются промышленные кластеры, которые принадлежат государство, а соответственно, оно и отвечает за будущее многих россиян (35% или примерно 25 млн. россиян заняты в промышленности и относятся к категории неквалифицированных рабочих, а доля владений государства в экономике доходит до 70%).

Я не против новой волны приватизации, дабы избавить российскую экономику от монополизма. Единственная функция государственного института в экономике - защита конкуренции и борьба с монополизмом.

0
Ответить

Приватизация так себе идея, ибо все окажется в руках сами знаете кого  ( а у других денег на тендер нет ),и сделают они с этим сами знаете что  ( распиздят и спрячут в офшор ).

+1
Ответить
Ещё 9 комментариев

Могли ли люди наработать больше в условиях социалистической экономики? Нет, никакой частной собственности, никакой возможность создать своё предпринимательское дело, отсутствие вообще какой-то перспективы и невозможность создания накопительной пенсии.

Вы так говорите, как-будто СССР развалился год-два назад. Когда в стране появилась свобода частной собственности и предпринимательства, нынешние пенсионеры были еще мальчишками и девчонками с целой жизнью впереди и кучей возможностей

-1
Ответить

Вы так говорите, как-будто СССР развалился год-два назад. Когда в стране появилась свобода частной собственности и предпринимательства, нынешние пенсионеры были еще мальчишками и девчонками с целой жизнью впереди и кучей возможностей

Как однажды сказал Дмитрий Медведев: «Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес». И как бы в вашем представлении бюджетники и рабочие заводов, чьи познания в экономике чаще всего не столь глубоки и чьи памяти о ваучерах ещё свежи, стали бы заниматься бизнесом? Многие россияне, прожив в условиях квази-рыночных, так и не обрели опыт экономического ведения дел. Ну, подорожал бензин на рынке - виноваты американцы, а не государственный монополизм в энергетическом секторе; подорожало мясо - виноваты производители, а не политика импортозамещения и отсутствия свободной конкуренции. Всеми этими проблемами должно заниматься государство. Кстати, если бы рабочие массово ринулись строить себе бизнес, то тяжёлая промышленность в военно-оборонном кластере развивалась бы каким образом? У нас очень низкая робототехническая оснащённость на предприятиях, которые ещё и являются государственными, и живут за счёт госзаказов.  

+2
Ответить

Не могут все быть предпринимателями, брокерами и.т.п. Нигде.

+1
Ответить

Я про бизнес вообще ни слова не говорил. Мой посыл был совсем в другом. В том, что я не понимаю что должно твориться в голове у человека, который на полном серьезе всю жизнь работает в надежде в будущем переложить полностью всю ответственность за нефиговую часть своей собственной жизни (в России, люди треть жизни проводят на пенсии) в руки третьих сомнительных лиц, не раз доказывавших свою несостоятельность, некомпетентность и нестабильность. Люди работают чтобы обеспечить себя в настоящем и будущем, а не ради каких-то подачек от государства.

Государство никому ничего не должно. Оно не имеет и не может иметь ни при каких обстоятельствах ни в какой вселенной достаточный уровень доверия и надежности, чтобы человек мог полностью положиться на него. Поэтому единственный на кого человек может рассчитывать - это только он сам. Сам планировать, сам рассчитывать ни на кого не перекладывая. Это надо вбивать детям с младенчества. И выбивать дурь из головы о том, что государство должно охранять, защищать и обеспечивать своих граждан. Оно может стремиться к этому, пытаться это делать, либо делать вид что этим занимается, но гражданин своей страны никогда не должен серьезно к этому относиться и тем более рассчитывать на это

0
Ответить

Не могут все быть предпринимателями, брокерами и.т.п. Нигде.

Не понимаю я этой фразы. Ну да, не могут. И что? Кто говорит, что всем надо этим заниматься? Этим должны заниматься не все, а те, кто не хочет жить в дерьме. У нас никогда не будет дефицита людей, которым жизнь в дерьме кажется не такой уж и плохой, чтобы напрягаться выбираться из нее

0
Ответить
Комментарий удален модератором

Государство никому ничего не должно.

С чего Вы вообще так решили? Государство - это форма организации общества в определённых политических аспектах. У этого политического института есть определённый набор функций:

1. Охранительные функции (защита прав и свобод граждан, защита от внешних угроз и тд.)
  2. Регулятивные функции (общественные отношения, включая политические и экономические).

У государства (в нашем случае, Российская Федерация) есть социальные обязательства перед гражданами:

• установление и обеспечение минимальных социальных стандартов жизни (заработной платы, пенсии, прожиточного минимума);
  • поддержку тех, кто в силу объективных причин не может полноценно трудиться (инвалидов, детей, пожилых людей, студентов и др.);
  • обеспечение занятости;
  • развитие пенсионного обеспечения, страхования, здравоохранения и т.д.

Само общество, т.е. граждане обязуются соблюдать законы государства и выплачивать ему за выполнение этих функций налоги. Всё это прописано в Конституции. Или Вы платите налоги просто так, как благотворительность (платите ли Вы их вообще)? 

Я не стал рассматривать экономические функции из-за разногласий в теории и практике в России.

Оно может стремиться к этому, пытаться это делать, либо делать вид что этим занимается, но гражданин своей страны никогда не должен серьезно к этому относиться и тем более рассчитывать на это

Вы рассуждаете с позиций анархизма, который невозможен в современных реалиях. Государство может вступать в полемику с гражданским обществом, когда необходимо защитить граждан от государственного произвола, но в условиях, когда это гражданское общество отсутствует или развито слабо, государство может злоупотреблять своими правами в организации общества. Например, быть участником рыночных отношений, владея собственностью, чего в идеале быть не должно. Например, в рамках либеральной демократии мы против участия государства в экономике, владении заводами, фабриками, телекомпаниями, компаниями другой категории. Национализировать частную собственность путём покупки (“Тандер” Галицкого) или силового захвата (ЮКОС Ходорковского). Как лично Вы будете с этим бороться? При нормальном функционировании демократических институтов государство таким заниматься не будет.  

Этим должны заниматься не все, а те, кто не хочет жить в дерьме. У нас никогда не будет дефицита людей, которым жизнь в дерьме кажется не такой уж и плохой, чтобы напрягаться выбираться из нее

Существует, так называемый, социальный отбор, когда играет роль социальных факторов в детерминации дифференциального выживание индивидов. Говоря простым языком, люди из низших классов путём социальной эволюции переходят в высший. Его прадед жил аграрным образом жизни, а сам он теперь является менеджером среднего звена (постиндустриальный), между ними индустриальный образ в лице его отца (преподавателя), деда (мастера на заводе). А его сын уже вполне может дорасти до владельца бизнеса. Выросла потребность необходимых благ (см. Пирамида Маслоу).   

0
Ответить

С чего Вы вообще так решили? Государство - это форма организации общества в определённых политических аспектах. У этого политического института есть определённый набор функций:

Еще раз. Этот институт формально должен служить, защищать, обеспечивать свой народ, но это вовсе не значит, что это будет в действительности. Государство может и должно, но легко может и отменить любые свои обязательства. Это не какая-то константа. Государство - это аморфная постоянно изменяющаяся субстанция, не имеющая ни эмоций, ни совести, ни морали. У нас же люди зачем-то пытаются всегда видеть в нем идеальную форму (хотя на это нет ни единой причины), где все обещания исполняются, все нормы соблюдаются и вообще никаких проблем нет. И с легкостью возлагают на него ответственностью за свою жизнь, надеясь на достойную пенсию или устраиваясь работать в госучреждение. И потом удивляются, что что-то пошло не так. Пенсии нет тогда, когда ожидал, зарплату снизили, какие-то соцвыплаты отменили. Но ведь очевидно, что пойти так, как надо не могло в принципе, потому что такого не было в России никогда. Все радикально меняется каждые несколько десятилетий. Поэтому, если человек понадеялся на государство и в итоге остался у разбитого корыта, то он по большей части сам виноват. Потому что он сам сел в заведомо дырявую лодку, у которой текло из всех щелей. Государство может иметь лишь небольшой процент влияния на жизнь человека. Слегка где-то помогая, где-то улучшая жизнь. Но уж никак не быть ее основой. Основой должно быть то, что человек сам построил для себя в течении жизни.

Существует, так называемый, социальный отбор, когда играет роль социальных факторов в детерминации дифференциального выживание индивидов. Говоря простым языком, люди из низших классов путём социальной эволюции переходят в высший. Его прадед жил аграрным образом жизни, а сам он теперь является менеджером среднего звена (постиндустриальный), между ними индустриальный образ в лице его отца (преподавателя), деда (мастера на заводе). А его сын уже вполне может дорасти до владельца бизнеса. Выросла потребность необходимых благ (см. Пирамида Маслоу).   

Это ерунда. Быть владельцем бизнеса - это вовсе не высшая ступень развития человека. Это просто иной путь. Я знаю множество бизнесменов, у которых даже высшего образования нет. Из глухих деревень, отцы которых были трактористами, а матери - доярками. И знаю менеджеров с учеными степенями. Быть владельцем бизнеса - это уровень личной ответственности за деятельность. Менеджер является лишь частью компании и ответственность у него лишь частичная. Бизнесмен же ответственен за 100% всех процессов в своем деле. Быть бизнесменом не сложно. у рядовых инженеров обычные дневные задачи бывают во много раз сложнее, чем у бизнесменов. Это скорее тяжело морально. Для этого нужно иметь не столько мозги, сколько яйца. Ни менеджер среднего звена, ни рядовой инженер, ни любой другой наемный сотрудник не имеет настолько высокий уровень моральной устойчивости, чтобы отказаться от большого папочки, который ежемесячно выдает зарплату на рабочем месте, которое для них заранее любезно подготовили и обустроили, а им надо лишь выполнять то, что скажут. И выйти в чистое поле, где самим создавать деятельность, потребность, генерировать прибыль

0
Ответить

Еще раз. Этот институт формально должен служить, защищать, обеспечивать свой народ, но это вовсе не значит, что это будет в действительности. Государство может и должно, но легко может и отменить любые свои обязательства. Это не какая-то константа. Государство - это аморфная постоянно изменяющаяся субстанция, не имеющая ни эмоций, ни совести, ни морали. У нас же люди зачем-то пытаются всегда видеть в нем идеальную форму (хотя на это нет ни единой причины), где все обещания исполняются, все нормы соблюдаются и вообще никаких проблем нет.

Формально? Есть у Вас свой бизнес - небольшой магазин в центре города, имеющий высокую прибыльность. Он приглянулся другому бизнесмену, который влиятельнее Вас. И устроит незаконный захват собственности с помощью какой-нибудь группировки бандитов. Ты тоже наймёте бандитов и будете “решать” дела таким же образом или обратитесь в правоохранительные органы и прокуратуру? Примерно такая же ситуация была в 90-е годы в России, когда все наплевали и на законы, и на государство, и на какие-то ценности ведения честного бизнеса. Многие предприниматели в России почему-то до сих пор пользуются такими “технологиями” ведения бизнеса.

И с легкостью возлагают на него ответственностью за свою жизнь, надеясь на достойную пенсию или устраиваясь работать в госучреждение. И потом удивляются, что что-то пошло не так. Пенсии нет тогда, когда ожидал, зарплату снизили, какие-то соцвыплаты отменили. Но ведь очевидно, что пойти так, как надо не могло в принципе, потому что такого не было в России никогда. Все радикально меняется каждые несколько десятилетий. Поэтому, если человек понадеялся на государство и в итоге остался у разбитого корыта, то он по большей части сам виноват.

В чём-то я согласен с Вами, но при условии, что это государство не лезет не в своё дело. Я Вам выше приводил два примера, при котором люди сами построили огромные корпорации, но государственной машине эти компании приглянулись и она забрала их себе (где-то более законным образом, а где-то бандитским). Или другой пример - санация Бинбанка и “Открытия”. Если бы не эти манипуляции, то, возможно, банковский рынок в России сильно бы пошатнулся, что отразилось бы и на банкирах, и на инвестиционном климате, и на самих клиентах. Кстати, из-за ненадёжности частного сектора сейчас многие россияне выбирают работу в госкомпаниях типа “Роснефть” и “Газпром”. Здесь уже не до абстрактных идей, когда из-за политики частный бизнес должен тонут в пучине санкций. Тут без государственного аппарата никак не разрешить проблему.

Слегка где-то помогая, где-то улучшая жизнь. Но уж никак не быть ее основой. Основой должно быть то, что человек сам построил для себя в течении жизни.

Каким образом Вы хотите такое сделать, если, думаю, понимаете, что 70% всей российской экономики - это государство. Вы рассуждаете поверхностными вещами. Если на бумаге всё гладко, то действительно ли так на самом деле, овраги куда подевались?

Я знаю множество бизнесменов, у которых даже высшего образования нет. Из глухих деревень, отцы которых были трактористами, а матери - доярками.

Это, скорее всего, приятное исключение. Подавляющее большинство ребят из глухих деревень либо остаются там, либо переезжают в город и являются наёмными работниками среднего уровня.

И знаю менеджеров с учеными степенями. Быть владельцем бизнеса - это уровень личной ответственности за деятельность. Менеджер является лишь частью компании и ответственность у него лишь частичная. Бизнесмен же ответственен за 100% всех процессов в своем деле. Быть бизнесменом не сложно. у рядовых инженеров обычные дневные задачи бывают во много раз сложнее, чем у бизнесменов.

Бизнесмены, связанные с финансами, с Вами бы очень сильно поспорили.

Ни менеджер среднего звена, ни рядовой инженер, ни любой другой наемный сотрудник не имеет настолько высокий уровень моральной устойчивости, чтобы отказаться от большого папочки, который ежемесячно выдает зарплату на рабочем месте, которое для них заранее любезно подготовили и обустроили, а им надо лишь выполнять то, что скажут. И выйти в чистое поле, где самим создавать деятельность, потребность, генерировать прибыль

Вы не цените работу других, хотя она тоже очень важна. Кто будет работать инженерами, не классифицированными рабочими, менеджерами среднего звенья и прочими, если все уйдут в бизнес? Не каждый человек рождается управленцем (примеры про творческих детей из богатых семей, думаю, рассказывать не надо). Кем или чем Вы замените эту профессиональную нишу? Или будем из ближнего зарубежья рабочую силу искать. Однако, Вы понимаете, что для менеджера нужен другой уровень подготовки, чем для укладчика асфальта.

0
Ответить
Прокомментировать

Если, по мнению левых, данная власть такова, как они ее описывают, то протесты не имеют эффекта.

Если, это не так, и они имеют эффект, значит протест не имеет смысла. 

-8
Прокомментировать
Ответить