Что же делать, когда во время отравления уже все вышло, но дикая слабость, температуры нет, а от воды или чая начинает болеть желудок и тошнить?

Необходима консультация врачаПрямая линияИнвитро
Мария Васильева
Специалист ИНВИТРО  · 8 авг 2018

Уважаемая Мария! Если пищевое отравление сопровождалось многократной рвотой и диареей (понос), то это может привести к обезвоживанию и электролитным нарушениям, одним из проявлений которых является слабость. Также данный симптом является и следствием интоксикации организма, которая возникает при действии токсинов микроорганизма, явившегося причиной отравления. При появлении симптомов отравления необходимо обеспечить адекватное промывание желудка, прием достаточного количества жидкости и солевых растворов (с этой целью применяется Регидрон, возможен прием негазированной минеральной воды), различных адсорбентов (например, Смекта, Энтеросгель и т.п.). Также необходимо соблюдение диеты №4, которая  исключает продукты, механически и химические действующие на желудочно-кишечный тракт (рекомендуются неконцентрированные бульоны и супы, сухой белый хлеб, каши на воде, отварная рыба, кисели, отвары из шиповника).