Лия Выгон
7 августа 15:55.
68

Если кошки так хорошо чувствуют запахи, почему они не раздражаются постоянно, живя рядом с человеком и в его жилище?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Я не специалист по кошачьему поведению, я обычный кошатник.

Предполагаю, они не раздражаются, потому что воспринимают запахи не с точки зрения приятный/неприятный, а с точки зрения информации, которую этот запах несет. Любой запах представляет собой отпечаток того, что пахло. Не больше и не меньше.

Наше мировосприятие в большой степени обусловлено культурой. Если смотреть на вещи, по выражению Даниила Хармса, "голыми глазами", то есть безоценочно, они будут выглядеть совсем по-другому.

Это веник. О него можно точить когти. Это не хорошо и не плохо. Это просто веник. Нет веника - поточу когти о дерево.

Это мясо. Оно съедобное. Это не хорошо и не плохо. Это просто мясо.

Это мясо с запахом гнили. Оно несъедобное. Это нормально. Пойдем искать мясо с нормальным запахом.

Здесь пописал другой кот. Когда я его встречу, я точно буду знать, что это он. Это как паспорт. Это нормально.

Это проглоченный комок шерсти. Его надо выблевать. Это нормально. 

Это человек с туалетной бумагой. Он всегда приходит, когда я блюю на ковер. Он дурак. Он просто не догадывается, что выблевывать лишнее содержимое желудка - это нормально.

Кстати, если там что-то съедобное из желудка случайно вывалилось, то его можно съесть. Это нормально.

Василий Печакотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
6

Хочется быть кошкой

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить