Как основные современные религии отнеслись бы к готовой технологии переноса сознания человека в искусственное тело? Перечет это их взглядам на жизнь и смерть?

ТехнологииРелигия+3
Ильнур Хузин
пользователь TheQuestion.  · 7 авг 2018

Насколько я знаю, формально отношение пока не выражено. Думаю, потому, что до этого еще далеко.

Как могут относиться к подобному религии?

Например, Библия говорит:

ибо прах ты и в прах возвратишься

Бытие, глава 3

Я не вижу принципиальной разницы между телом из белкового праха и телом из праха железного и кремниевого. Мы и сейчас смело заменяем собственные части на более долговечные. Например, все спокойно ставят в зубы пломбы и заменяют зубы на протезы.

Думаю, что именно в этом направлении и будет идти развитие.

Перенос сознания -- тут есть проблема.

Процитирую свой ответ, т.к. суть повторяется, модифицируя:

Сознание -- это  процесс непрерывный и уникальный во времени и  пространстве. То, что  кого-то запустят в другом искусственном теле никакого  отношения к Вам лично иметь  не будет. Если человек  будет иметь Вашу память. Не Ваше сознание.  Вы себя не будете им  осознавать. Не будет ощущения -- Вы проснулись и  вот это Вы. В лучшем случае запустится новое сознание в искусственном теле. Для окружающих, возможно, это будет некий изменившийся Вы, так как у него Ваша память. Но для Вас это будете не Вы.

Важно то, что "клон" здесь на самом деле просто другой человек с идентичными воспоминаниями.

Вы не можете, например, грубо говоря, позволить себя убить, т.к. ладно мол, есть же моя копия.

Ну  вот представим, я умер. Через тысячу лет (или через мгновение) мою память каким-то  неизвестным пока способом взяли и посадили в другое тело, м.б. даже  искусственное, неважно. Ну и какое мне до этого дело? Это не будет процессом возвращения меня из сна. Это просто новое существо использующее мои материалы памяти.

Здесь есть и другая проблема, наше сознание во многом зависит именно от нашей физиологии. От того как работают гормоны, от ощущений  начиная от голода и оканчивая мягким креслом, от многих других факторов. Поэтому просто перенеся память в искусственное тело для других это будет существо с Вашей памятью, но не с Вашими реакциями, образом мыслей и всем что Вас составляет. Как научить сознание сочувствию, если оно не испытывает таких же чувств как и вы? Другие испытывает (например, страх потерять электропитание), а ваши -- нет.

Со стороны христианства к возможной полной замене частей тела на искусственные возможен следующий вопрос-дискуссия. Претензия на некое земное бессмертие. Мы и сейчас продлеваем себе жизнь, мы читали, что ветхозаветные патриархи, что Адам и Ева жили почти тысячу лет. Но претензии на земное бессмертие не было. Здесь же, конечно, неизбежно возникнут социальные вопросы мимо которых не сможет пройти христианство -- кто будет иметь возможность заменить тело. И, кстати, вновь встанет вопрос эвтаназии. Если кому-то надоест его такая новая бесконечная жизнь. Или пожизненное заключение для кого-то кто заменил себе тело и получил срок. Да и вообще что означает  лишение свободы на 5 лет для человека который живет 70 лет и для человека который может жить бесконечно. Множество вопросов неравенства.

Другой вопрос для христианства -- если будут создаваться искусственные сознания в искусственных телах, то будут ли они обладать бессмертной душой? Они будут не такие как белковые тела, но они будут обладать некой психикой (т.е. буквально -- греческий  язык -- душой). Крайне опасно для нравов  было бы объявить существование неких существ очевидно равных нам по сложности психики, но без бессмертной души. Это дорога к новому апартеиду.

Если Бог создает душу (не психику, а бессмертную душу) в момент зачатия человека, почему не предположить, что будет создавать и при создании неких существ со сложной психикой? А будут ли они нуждаться в спасении? Наследуют ли они от человека поврежденность природы, души, воли?

Это главные вопросы которые встанут перед христианством. Также иудаизмом и исламом. С т.з. буддистов тут проблем быть не должно.

Коуч, фасилитатор. Интересны: Наука, философия, религия.   · 8 сент 2021
Сначала религии проигнорируют этот факт. Потом будут с ним бороться, безуспешно. Затем придумают грамотное толкование, чтобы и овцы целы и волки сыты. Как это и было со всеми новыми веяниями науки.