Обязательно ли начать посещать какую-либо церковь, если четко ощущаешь, что веришь в Бога?

РелигияБог+2
Анонимный вопрос
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 7 авг 2018  ·
primizkarten

Многие считают, что необязательно, но на самом деле очень даже стоит. Ведь так же можно выучиться иностранному языку и самостоятельно, но не будет должной практики и знания будут не совершенны, а могут быть и ошибочны.

Церковь – это выработанное веками вероучение (если речь о Католической Церкви или православных), то есть гарантия правильной веры, без сектантского мракобесия и самовольного толкования Библии как вздумается; это установленные Христом таинства (опять же, если речь о Католической Церкви и православных); это многовековые традиции, в том числе молитвенных и медитативных практик; это община верующих.

В Католической Церкви от вас не потребуют чек на крещение, чтобы затем вызвать следующего, а вас оставить в одиночестве (я слышал, так бывает) – когда вы придёте в католический храм и поймёте «да, это действительно дом Бога, я хочу здесь с Ним встречаться», вам нужно будет поговорить со священником и записаться на катехизацию. В течение года на этих еженедельных бесплатных занятиях вы узнаете всё о Боге и Библии, о христианской вере, молитвах, учении Церкви и её традициях. А поскольку вы также будете посещать воскресные Мессы, теория легко соединится с практикой, вы быстро станете членом общины. При этом не будет навязчивого дружелюбия и чрезмерного радушия, как тоже бывает у других: хотите – общайтесь с прихожанами и вступайте в разные группы (молитвенные или для общения), не хотите этого – никто не станет назойливо зазывать.