Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое дзен, по вашему, и если можно кратко, настолько, насколько это возможно? Если хотите более полно, пишите полно.

ДзенДзен-буддизмКратко
Дверь в Лето
  · 7,9 K
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 7 авг 2018  · b17.ru/id119653

Ну что ж, в отношении смысловой сущности дзен - к ответу Василия добавить ничего не могу, дам историко-лингвистическую справку.

Дзен - это конечная японская версия преобразований термина "Джхана" (Jhana) из языка Пали, на котором написаны буддийские Никаи - свод бесед Будды Гаутамы, являющийся основным текстом в традиции Тхеравада.

Обозначает "Джхана", если переводить близко к смыслу - Поглощение (ума, внимания) или даже Транс, как его сейчас понимают. В то время - в индийских понятиях глагол "Джайати", от которого образовалось такое существительное, относился к характеристике горения. А именно - это ровное,  размеренное, не нарушаемое всплесками и спадами пламя.

Так как Будда - да и, в общем-то, почти все духовные учителя и философы, часто обращался к метафорам, то и здесь тот же случай. "Джхана" - это ум, находящийся в состоянии, подобном указанному типу горения пламени (ровный, ясный, невозмутимый, лишённый беспокойств и т.п.).

Но, как Вы наверное знаете - дальнейшая история буддизма привела к появлению многих ответвлений или, как их академики зовут, сект. Дзен - японская версия буддизма традиции Махаяны ("Большая колесница"), которая в основном отличается от "олд-скульной" Тхеравады тем, что в приоритетную цель ставит не личное достижение Ниббаны, а некое романтическое становление Боддхисаттвой ("Пробуждённой сущностью") и спасение всех живых существ.

Аналогичные дзену течения - китайский Чань и корейский Сон. Это всё - одно и то же, всё та же "Джхана" (или Дхьяна - на санскрите), адаптированная к местному языку. Объединяются все эти региональные ветви дальневосточного буддизма, пожалуй, следующими свойствами:

  • Сильное и довольно заметное влияние даосизма;
  • Выведение практики "просто-сидения", беспонтовой и простой дзен-медитации в единственно необходимый, если так можно назвать, ритуал буддийской практики;
  • Прагматическая ориентированность на включённость в повседневные дела - "поел рис, помой за собой тарелку, вот твой дзен сейчас". Эта практика деятельности - считается незаменимой для "духовного просветления";
  • Периодические элементы цинизма, как в его древнем (эксцентричном), так и в более современном (мрачно-обесценивающем) понимании. Так, учителя дзен почти всем известны своей крутостью и неумолимостью, а одна история рассказывает о монахе, который сжёг статую Будды (чтобы обогреть себя и товарищей - но вполне мог и из эпатажно-дидактических намерений). Ну и прочее лупление палками, отрубленные руки и т.д.
  • Нарочитый иррационализм и интуитивизм, как это называют европейцы. Последователи дзен считают, что наш рациональный ум - инструмент вполне годный, но ограниченный и многие вопросы не может разрешить просто в силу своей линейной природы. Что замечательно - многие современные философы познания (Нассим Талеб, хотя бы) склонны к похожей позиции.
Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
Психолог, гипнолог. Сайт helpdepressia.ru. Специалист по работе с депрессией, психосоматик...  · 1 сент 2021  · helpdepressia.ru
Дзен - это состояние отсутствия всякой привязанности, и от сферы материального, и от сферы ментального. Окончательное растворение Эго. Реализация (осознание) себя, как части энергии Вселенной. Чистое, ничем не омраченное бытие.
.
Проработка любой проблемы 3000 руб. (2-2,5 часа)Перейти на vk.com/kiarmi
Как писал Торчинов: Основными принципами школы Чань являются следующие положения: «Смотри в свою природу, и станешь Буддой» и «Пробуждение передается особым образом от сердца к сердцу без опоры на письменные знаки».  Тем не менее, все определения из словарей скорее показывают восприятие дзена западными варварами, но не то, как последователи учения воспринимают его. А... Читать далее

Спасибо) это было классно)

почти культуролог  · 7 авг 2018
Лучший ответ на вопрос "Что такое дзен?" дал Майк Науменко в "Песне гуру": ..Приступаем к маленькому уроку дзен-буддизма. А ну-ка изо всех сил врежь соседу по зубам! Врубаешься? Вот оно, просветление-то. Что, усекли, ну то-то - вижу по глазам. Да, мир и любовь - это вам не хухры-мухры. Вот сам Джордж Харрисон то же самое говорил. А ну-ка хором затянули "Харе Кришна... Читать далее
Первый

В Дзен зовут всех кто хочет заработать на своих статьях. Обещают заработок, приводят примеры. Но вы не обольщайтесь, первые ваши статьи покажут, а остальные заблокируют. И до монетизации вы не дойдёте.