Что такое дзен, по вашему, и если можно кратко, настолько, насколько это возможно? Если хотите более полно, пишите полно.

ДзенДзен-буддизмКратко
Дверь в Лето
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 7 авг 2018  · b17.ru/id119653

Ну что ж, в отношении смысловой сущности дзен - к ответу Василия добавить ничего не могу, дам историко-лингвистическую справку.

Дзен - это конечная японская версия преобразований термина "Джхана" (Jhana) из языка Пали, на котором написаны буддийские Никаи - свод бесед Будды Гаутамы, являющийся основным текстом в традиции Тхеравада.

Обозначает "Джхана", если переводить близко к смыслу - Поглощение (ума, внимания) или даже Транс, как его сейчас понимают. В то время - в индийских понятиях глагол "Джайати", от которого образовалось такое существительное, относился к характеристике горения. А именно - это ровное,  размеренное, не нарушаемое всплесками и спадами пламя.

Так как Будда - да и, в общем-то, почти все духовные учителя и философы, часто обращался к метафорам, то и здесь тот же случай. "Джхана" - это ум, находящийся в состоянии, подобном указанному типу горения пламени (ровный, ясный, невозмутимый, лишённый беспокойств и т.п.).

Но, как Вы наверное знаете - дальнейшая история буддизма привела к появлению многих ответвлений или, как их академики зовут, сект. Дзен - японская версия буддизма традиции Махаяны ("Большая колесница"), которая в основном отличается от "олд-скульной" Тхеравады тем, что в приоритетную цель ставит не личное достижение Ниббаны, а некое романтическое становление Боддхисаттвой ("Пробуждённой сущностью") и спасение всех живых существ.

Аналогичные дзену течения - китайский Чань и корейский Сон. Это всё - одно и то же, всё та же "Джхана" (или Дхьяна - на санскрите), адаптированная к местному языку. Объединяются все эти региональные ветви дальневосточного буддизма, пожалуй, следующими свойствами:

  • Сильное и довольно заметное влияние даосизма;
  • Выведение практики "просто-сидения", беспонтовой и простой дзен-медитации в единственно необходимый, если так можно назвать, ритуал буддийской практики;
  • Прагматическая ориентированность на включённость в повседневные дела - "поел рис, помой за собой тарелку, вот твой дзен сейчас". Эта практика деятельности - считается незаменимой для "духовного просветления";
  • Периодические элементы цинизма, как в его древнем (эксцентричном), так и в более современном (мрачно-обесценивающем) понимании. Так, учителя дзен почти всем известны своей крутостью и неумолимостью, а одна история рассказывает о монахе, который сжёг статую Будды (чтобы обогреть себя и товарищей - но вполне мог и из эпатажно-дидактических намерений). Ну и прочее лупление палками, отрубленные руки и т.д.
  • Нарочитый иррационализм и интуитивизм, как это называют европейцы. Последователи дзен считают, что наш рациональный ум - инструмент вполне годный, но ограниченный и многие вопросы не может разрешить просто в силу своей линейной природы. Что замечательно - многие современные философы познания (Нассим Талеб, хотя бы) склонны к похожей позиции.
Психолог, гипнолог. Сайт helpdepressia.ru. Специалист по работе с депрессией, психосоматик...  · 1 сент 2021  · helpdepressia.ru
Дзен - это состояние отсутствия всякой привязанности, и от сферы материального, и от сферы ментального. Окончательное растворение Эго. Реализация (осознание) себя, как части энергии Вселенной. Чистое, ничем не омраченное бытие.
.