Почему с каждым годом меняется восприятие времени? Оно ощущается все более быстро текущим. Почему?

ПсихологияВремя+2
Эныки Бэныки
Интересы  · 7 авг 2018

Может быть потому, что в молодости идёт познание мира, себя, каждый день наполнен открытиями, энергия бурлит, девать её некуда, в каждом дне столько событий, что кажется . будто день растянут на несколько. С возрастом ты начинаешь себя ограничивать и в выборе информации, ты уже конкретно знаешь, что именно тебе нужно, и лишнее отметаешь. Так-же и с книгами, в молодости я читал всё подряд, и иногда жалею, сколько времени потрачено зря, а ведь тогда впереди его было - бесконечность, тратишь на что попало, в надежде, что пригодится. Идёт ограничение и в действиях, и не только потому, что и энергии уже меньше, но и за счёт выбора, рационализации времени, уже знаешь, какие действия излишне, более строго подходишь к вариантам и методикам.На это тоже уходит время, но энергия и ресурсы экономятся. В результате получается, что за день произведено работы гораздо меньше, чем в молодости - день тот-же, а толку меньше, вроде ничего не сделано, а время ушло незаметно. Тем более, жизнь устоялась, течёт себе по регламенту, без каких-то потрясений (кроме тех, что нам устраивает заботливое правительство, а то вообще жизнь прошла-бы незаметно), дни сливаются в серую ленту, нет ярких пятен, или они настолько редки, что жизнь кажется ОДНИМ серым пятном. Сравните сами - в молодости месяц состоял из череды ощущений, целой бесконечности праздничных или трагических моментов - и в старости одно и то-же. Бесконечность - и одно. Вот разница в ощущении времени.