Повышают ли татуировки риск возникновения рака кожи?

ЗдоровьеОрганизм+3
Red Aztec
Федеральная сеть клиник экспертной онкологии  · 3 сент 2020  · euroonco.ru

Здравствуйте!

Нет, татуировка не относится к факторам риска появления злокачественных новообразований кожи. Нет ни одного исследования, которое бы смогло опровергнуть это утверждение. До настоящего момента опубликованы лишь несколько небольших научных работ (группы наблюдения – до 50 человек), описывающих клинические случаи возникновения рака кожи в области татуировок. Однако эти исследования не подтверждают взаимосвязь, а лишь предполагают возможное негативное влияние татуировок.

Единственное, чего стоит остерегаться – выполнение татуировки в тех местах кожных покровов, где имеются пигментные невусы (родинки). Нанесение пигмента при выполнении татуировки подразумевает травматизацию кожи иглой, а травмирование пигментных пятен – один из общепринятых факторов риска меланомы кожи. Кроме того, при нанесении татуировки становится невозможным наблюдение за состоянием пигментного невуса. В этом случае подозрительные признаки возможной злокачественной трансформации родинки останутся незамеченными.

Доказанными факторами риска развития злокачественных опухолей кожи являются некоторые факторы среды и предопухолевые заболевания кожи. Так, самый основной фактор – воздействие прямых солнечных лучей. Большинство форм рака кожи располагаются на участках тела, подверженных ультрафиолетовому излучению. Особенно опасен ультрафиолет в диапазоне 280-320 нм.

Канцерогенное действие ультрафиолетового излучения связывают с возникновением мутаций в генах, в норме предотвращающих опухолевый процесс. При «поломке» этих генов ряд клеток получает неконтролируемый рост и деление, что и приводит к появлению рака кожи. Второстепенный фактор – загрязнение атмосферы и истончение защитного озонового слоя планеты. Уменьшение концентрации озона в атмосфере усиливает ультрафиолетовое излучение и повышает риск развития злокачественных новообразований кожи.

Доказанное канцерогенное действие имеет ионизирующее излучение (радиация). Например, раньше рак кожи считался профессиональным заболеванием у работников рентгенологических кабинетов и отделений. Это связано с отсутствием или несовершенством рентгенологической защиты несколько десятилетий назад.

Частое воздействие некоторых химических веществ также может послужить причиной появления злокачественных новообразований кожи. Например, доказанным канцерогенным эффектом обладают сажа, деготь, керосин, мышьяк.

Отдельную группу составляют болезни и состояния кожи, которые могут стать фоном для развития рака кожи. Сюда относятся предраковые заболевания, а также другие различные воспалительные, диспластические и опухолеподобные процессы:

• воспалительные – системная красная волчанка, хронические язвы, фурункулы, карбункулы и другие;

• наследственно-конституциональные и диспластические состояния – например, старческие инволютивные изменения и кератозы;

• вирус-ассоциированные новообразования – кондиломы и папилломы, контагиозный моллюск;

• доброкачественные опухоли и опухолеподобные процессы – нейрофиброматоз, папилломатоз, полипоз.

Некоторые состояния кожи расцениваются как облигатный или факультативный предрак. Облигатный предрак в 100% клинических наблюдений переходит в злокачественное новообразование, факультативный же имеет небольшой потенциал злокачественного перерождения. При факультативном предраке ведущую роль в онкогенной трансформации играет влияние дополнительных факторов риска (химические агенты, травма, ультрафиолет). Так, в 100% случаев перерождается в рак кожи пигментная ксеродерма, болезнь Боуэна и Педжета. К факультативному предраку относится себорейный кератоз, рубцы и язвы, хронические дерматиты, кожный рог.