Как просто и хорошо опустить/поднять песню на пол тона ниже/выше, как это сделано здесь https://youtu.be/U-0opJUkUTk?

Музыка
Яна Лисовая

Если песня состоит только из "гитарной" музыки, то достаточно опустить на полтона/тон строй гитар/бас гитар, исполняющих песню, и играть все партии на тех же ладах, что и до понижения.

Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 29 сент 2015

В программе Ableton Live (ableton.com), например, отлично работают алгоритмы сжатия/растягивания во времени и изменения тональности. Наиболее ресурсоемкий и качественный режим для этого - Complex Pro. Trial-версия с официального сайта работает бесплатно месяц с полным функционалом.