Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему чувства неподвластны разуму?

ПсихологияБиология+3
Настя Клюковская
  · 16,9 K
Занимаюсь дизайном и разработкой на фрилансе — до этого преподавал английский и работал в...  · 8 авг 2016  · geor.gy

Дам ответ попроще, заодно посоветую хорошую книгу:

Почитайте "Книга пяти колец" Миямото Мусаси (это такой очень крутой самурай (точнее ронин) в своё время был). Он как раз таки высказывает мысль на счёт зависимости разума от сердца и наоборот. Почти вся его книга пропитана этим.

Дизайню и разрабатываю сайты и приложения — копирайтинг с пользой для людейПерейти на geor.gy
Соц/медработник и просто интересный человек  · 17 февр 2016
Попробую ответить на этот вопрос с точки зрения нейробиологии. Сначала надо понять как работает механизм взаимодействия чувства-разум в мозге: У нас есть левое полушарие- центр обрабатывающий поступающую информацию в виде букв, чисел. Левое полушарие реализует концепцию времени, согласно которой все переживаемые нами моменты разделяются на прошлое и будущее. Голос... Читать далее

очень понравился Ваш ответ, спасибо.

Как абсолютный неспециалист в этой области, знаю только то, что между чувствами и разумом, совершенно нет связи. Никак не получалось забыть первую любовь, хоть разум и приводил неоспоримые доводы в пользу этого. Когда меня чуть не сбила машина и лишь чудом увернулся, я три дня трясся от страха, хотя разум говорил: "Забудь, ты совершенно не пострадал, не случилось ровным... Читать далее
Первый
Путешественник. Интересует психология, физиология и нейробиология. Да вообще всë.  · 28 июл 2021
Потому что чувства, хоть и грубо, но точно отражают общее состояние организма индивида. В отличии от возомнившего о себе разума, улетевшего на крыльях гордыни. Вообразившего что он всемогущий царь мира. Забывшего о своëм месте, своëм истинном предназначении. Следовать из под пинков и поглаживаний какого-то там, якобы тупого тела, обесечивая ему комфорт и максимальное... Читать далее
- занимаюсь интернет-рекламой 15 лет; - разбираюсь в вопросах экономики;  · 12 окт 2020
Чувства более первичная часть психики по отношению к разуму. Разум появился позже, а чувства уже были до него. Вообще отличие человека от обычного животного - наличие души. В "цивилизованном" подходе мы стали уходить от чувств к разуму. Но сейчас технологии так развились, что человек буквально остается без работы. И будет снова работать душой. Читать далее
Cемейный психолог и реставратор в Петербурге, автор сайта https://smogendrr.ru  · 28 сент 2015
Потому что чувства - это пища или опора для разума, без чувств разум оказывается в плену фантазии-галлюцинации. Когда человек использует свой разум, чтобы победить свои чувства, то это похоже на борьбу тела с собственными ногами. Одно из самых разумных решений человека заключается в том, чтобы признать у себя и других наличие чувств и начать их использовать себе во... Читать далее
Аж на душе спокойнее становится от нормальных прагматичных и попросту зрелых ответов, а то куда не сунешься везде... Читать дальше

Контроль чувств это основная практика например йогов. Именно с этим связывается очищение сознания, просветление. Тоже самое присуще и всем другим практикам. И контроль этот осуществляется в том числе и при помощи разума, который необходим чтобы понять как и что делать.

Зубной техник,пианист,художник.  · 1 июл 2016

Это связано с тем ,что при чувствах вырабатываются гормоны по свойствам сходные с наркотиками.Да-да.Адреналин ,допамин,серотонин,лейцин и т.д.от них человек получает можно сказать,,приход,,.А вспомните,когда вы выпивали (алкоголь-это наркотик,если что) был ваш разум силён?Думаю в больш инстве случаев нет.

Пользователь TheQuestion  · 8 авг 2016
Субъективно: Разум - это осознанность и организованность, а чувства сродни инстинктам, как я считаю. Нельзя взвесить всё и решить быть радостным или злым, потому что у ума нет над этим власти. Настраиваться можно на разные лады, но в основном у всех всё одинаково в этом плане, если брать стандартные ситуации.  Мы не можем разозлиться, если нам сделали приятно или... Читать далее
Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 25 февр 2016
Как ни странно, когнитивная психология доказала немного другое. Множество чувств возникают не сразу в ответ на раздражитель (событие), а почти всегда событие проходит этап интерпретации и только потом вызывает чувство. Например, собака не у всех вызывает страх. Дождь за окном не у всех - печаль. Вызов начальника к себе в кабинет далеко не всем менеджерам подкашивает... Читать далее