Почему во всем мире не пришли к единому виду дорожного движения: право- или левостороннему?

ТранспортУрбанистика
The Question
Военный учёный и физик космолог. Разработчик технологий добычи и хранения воды на Луне. Ро...  · 12 сент 2021
Большинство стран пришли к правостороннему движению на дорогах. Однако некоторые страны всё ещё остаются левостронними. В основном это островные государства, где нация длительное время развивалась в отрыве сухопутной транспортной системы от внешнего мира.
Сегодня кто мог перейти на правостороннее из них уже перешёл. Остальные в силу экономических и/или политических соображений не будут переходить. До тех пор пока выгода от этого не перевесит сильно от экономических потерь на переход.
Поменять направление движение гораздо сложнее чем кажется на первый взгляд. В истории были такие случаи, но это несёт за собой помимо экономических потерь ещё и недовольство в обществе. Помимо этого сильно возрастает риск ДТП ещё на протяжении нескольких месяцев. До тех пор пока люди в своём большинстве не перестроятся.
научный сотрудник центра исследования транспортной политики НИУ ВШЭ  · 17 февр 2015

Несмотря на то, что ущерб от левостороннего движения довольно существенный (например, в ЮАР 26 заводов занимаются тем, что переделывают расположение органов управления автомобилей с левым рулем на правую сторону), издержки подобного изменения очень высокие. Попросту говоря, уже невыгодно менять.

Водитель нло  · 29 авг 2017

Как описал выше Егор, в первую очередь, это не целесообразно с экономической точки зрения.слишком много вещей придется переделывать с инфраструктурной точки зрения.

Во вторых есть все же шарм и легкое ощущение зазеркалья в Англии, Японии и других странах с правосторонним движением

Ну и наконец это дает им возможность выпускать классные тачки, которые у нас нп продают;)