У меня есть 13000₽, как их приумножить? Есть 4 месяца.

Бизнес и менеджментБизнес
Филипп Архиреев
Разложим финансы по полочкам, расскажем, как накопить на что угодно, и подберем самые...  · 4 мар 2020  · mkb.ru

Способы вложений зависят от того, сколько вы рассчитываете заработать при такой сумме капитала и готовы ли пойти на риск. Существует несколько доступных вариантов, как можно распорядиться небольшой суммой накоплений:

Открыть срочный вклад. Разместить накопления на несколько месяцев можно в МКБ. Срок вклада «Мега Онлайн» начинается от трех месяцев, а доходность составит 5,5%.

Купить рублевые облигации. Сейчас ставка по долговым бумагам составляет всего 5,68% годовых. Но при этом доходность облигаций гарантирована государством, поскольку их выпускает российский Минфин. По сути, это правительство дает вам расписку о том, что берет у вас в долг какую-то сумму денег и обязуется вернуть ее в условленный срок.

Чтобы купить облигации, понадобится открыть счет у брокера. Так вы сможете купить и продать долговые бумаги в любой момент. Однако за полученный доход нужно будет заплатить налог.

Кроме всего прочего, вы можете завести в банке накопительный счет. Что это такое? Это вариация вклада, но с некоторыми отличиями от него.

  1. В накопительном счете нет ограничений по срокам.

  2. В нем есть возможность пользоваться деньгами в любое время.

  3. Накопительный счет дает возможность пополнять счет тогда, когда вам это удобно.

В МКБ, например, максимальный процент по накопительному счету составляет 6,5%, при условии, что будете тратить от 30 000 рублей по карте ежемесячно и хранить на ней до 500 000 рублей.

инженер-электронщик, читатель, зритель, самец.  · 2 февр 2020

13000₽   (например, я) – зарабатывал в месяц 13 лет назад, потом (инфляция)  – 45 000.

Так что с максимальной гарантией приумножить – это заработать и получить.

Но можно бегать 4 месяца наперегонки в толпе конкурентов и другого способа не найти - даже если кто-то назовёт способ и место, через полчаса там будет уже значительная очередь (на полгода или дольше) и ответ потеряет смысл.

чтобы приумножить средства, надо зарабатывать не 13000, а 13000 + расходы. Но в целом тоже не очень сложно

На банковском вкладе 5% годовых, консервативно инвестируя в ценные бумаги можно рассчитывать (без всяких гарантий) на 10% годовых. Больше 15% годовых ожидать просто наивно. Сколько это от 13.000? Стоит ли потраченное время этих денег?