Может ли военно-политический нейтралитет защитить от нападения на страну ?

Правительство
Анонимный вопрос
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 6 авг 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Нет, не может. А иной раз и поспособствует. Немцы в 1914 году плевать хотели на нейтралитет Бельгии. Уже через несколько дней была занята большая часть территории, а насчёт местных жителей начала проводиться политика массовых репрессий, с многочисленными жертвами. Чехословакия до последнего не желала принять "заманчивые" предложения СССР о сотрудничестве и защите. В итоге, даже Польша от неё оттяпала кусок (потом полякам было ещё жёстче, но это не важно). Кувейт жил своей жизнью, и вполне себе сотрудничал с Саддамовским Ираком. Денежки давал. А зря...

Наоборот, участие в некоторых глобальных коалициях является хорошей защитой. И Турция и Греция раз и навсегда, вступив в НАТО, кой-от-чего обезопасили себя. То, что потом были внутренние разборки - уже другая история.