Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли считать рассказ, написанный нейросетью, литературным произведением?

ТехнологииЛитература
Алла Моисеева
  · 2,3 K
Книги - больше, чем хобби. Книги для меня - образ жизни! Веду авторский канал о...  · 3 сент 2021
Я думаю, это можно выделить в отдельный вид искусства, который ещё предстоит изучить и классифицировать.
Поэтому, мой ответ, скорее, нет.
Ваша Перепёлка 🕊 Ещё больше книжного (и не только) контента:Перейти на t.me/PerepelkaBooksLover
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 1 сент 2021  · seditor.pro
Нельзя. Ответ на вопрос дал Клиффорд Саймак в рассказе "Сила воображения". > Но как, скажите на милость, ухитрился тот забытый автор в далёком 1956-м додуматься до такого? И сколько ещё шальных идей, рожденных причудливой игрой ума и парами виски, могут на поверку оказаться правильными? > Мечта? Озарение? Проблеск грядущего? Не важно, что именно: просто человек подумал... Читать далее
Разберу ваш рассказ, роман. Выправлю. Помогу с героями, сюжетом, композицией.Перейти на olegchuvakin.ru/editor
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 4 сент 2021
Смотрите. Вы же считаете литературным произведением тексты Гомера? Но Гомера, возможно, никогда не существовало в природе. Вы считаете литературным произведением афоризмы К. Пруткова? Но такого человека не существует. Вы считаете литературным произведением апокрифы на Библию? Но у них вообще нет автора. Личность автора не имеет значения для установления факта "Литерату... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Доцент Школы филологии НИУ ВШЭ, учитель Лицея НИУ ВШЭ  · 7 авг 2018
Далеко не только в наше время художник готов был отказаться от собственной воли или хотя бы разделить ее с некой высшей по отношению к нему и его сознанию силой, которую и указывал в качестве первоисточника или основной инстанции своего творчества. Вспомним, что пушкинский Пророк исполняется Божьей волей и «глаголом жжет сердца людей», вложенным в его уста Богом... Читать далее
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 6 авг 2018

Можно, если он того стоит. Оценка зависит от критериев, которые читатель или группа читателей предъявляет к литературным произведениям.

Но здесь есть более важный вопрос: кого считать автором?..

Есть еще вопрос -- а что, она уже написала рассказ?

Первый

Можно, если читатели считают результат литературой. Но без участия человека это на данный момент невозможно. Пока нейросеть можно рассматривать как инструмент писателя.

Как это невозможно? Возможно. Уже пишут нейросети. Только вот получается сумбурненько.