Какие преимущества заканчивать бакалавриат и магистратуру по разным направлениям (математик / программист)? Или лучше заканчивать б. + м. одной специальности?

ПрограммированиеМатематика+4
Анонимный вопрос
Академический руководитель магистерской программы "Системная семейная психотерапия" (...  · 7 авг 2018

Думаю, что здесь нет однозначного ответа. Есть траектории, в которых правильно и естественно было двигаться "по нарастающей", а бывает путь, в котором правильно и продуктивно оказывается сменить направление движения. Если все скалдывается удачно, прежние знания и навыки обогащают новое образование. В нашей магистерской программе, например, мы рады людям с базовым психологическим образованием поскольку они обладают видением и "натренированностью", которая помогает им в освоении навыков системного терапевта ( хотя есть и то, что мешает)). Но поступающие к нам юристы, педагоги врачи, обладают не только полезными и "дополняющими" навыки психолога знаниями, но и часто зрелым запросом, продуманной темой, с которой они идет к нам обучаться. Во всяком случае - их видение часто более объемное - правда при условии, что они готовы прикладывать силы, чтобы нагнать в базовых знаниях.

Узнать больше о поступлении в магистратуру