Суд присудил мне по статье 169 ч. 3 2 года условно с испытательным сроком 3 года. Что это означает?

Через какое время с меня могут снять судимость?
ОбществоЗаконКриминал
Марк Высоцкий
злой волшебник  · 11 окт 2016

Наказание в виде лишения свободы считается условным, т.е без реального лишения свободы, с установленным испытательным сроком по истечению которого судимость погашается.

если до истечения испытательного срока условноосужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по предстовлению УИИ может отменить условное осуждения и снять судимость. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Также есть и обратная сторона, в случае совершения нового преступления, а также нарушения условий отбывания условного наказания может быть заменена условки на реальное лишение свободы.

Не балуйтесь)

Кстати, суд может отменить условное осуждение не только по представлению УИИ, но и по ходатайству самого осуждённого.