Мне одиннадцать лет и я принял ислам, как дальше жить, стоит говорить матери и отцу о моем решении?

Ислам
Анонимный вопрос
Кандидат психологических наук, доцент кафедры теории и методики практической психологии...  · 8 авг 2018

Принятие важного решения на своем жизненном пути, как например, в нашем случае – выбор определенной религии, предполагает и дальнейшую ответственность за свой поступок. Молодой человек, таким образом, сам решает, стоит рассказывать родным людям или нет. В случае возникновения вопроса о постановке в известность родителей вызывает сомнение, самостоятельно ли принято решение...

Как вариант можно воспользоваться методикой «Квадрат Декарта для принятия решений». Суть этой простой техники в том, что проблему или вопрос необходимо рассмотреть с 4-х разных сторон. Ведь зачастую мы зацикливаемся на одном вопросе: что будет, если ЭТО СЛУЧИТСЯ? Или, что я получу, если я ЭТО СДЕЛАЮ? Но надо задать себе не 1, а 4 вопроса: Что я ПОЛУЧУ и что я ПОТЕРЯЮ, если: РАССКАЖУ или НЕ расскажу?

Психологи не дают советов, что делать, а что не делать. Корректнее говорить о рекомендации. Вдогонку методики «Квадрат Декарта» – мне нравится упражнение «Бабушкин совет»: бабушка мне говорила, если сомневаешься, не знаешь, какое решение принять, спроси совета у 2-х самых близких людей. И как часто происходит в жизни, именно через них приходит наилучшее для нас решение. Возможно, контекст этого упражнения не совсем научный, однако результативный и понятный! Кто может лучше: с любовью и без личной выгоды поддержать нас? Конечно, самые близкие – наши родители!

Пролетарий умственного труда.  · 6 авг 2018

А какая разница что вы там приняли?
пока вы не бегаете и не учите людей, как правильно жить - то  ваша вера - ваше личное дело, хоть ислам, хоть буддизм.

Но, конечно же, если вы не в состоянии веровать и не лезть к другим - тогда да, проблемы.