Влюбляюсь только в тех девушек, которые первыми проявляют знаки симпатии. Почему это происходит?

ПсихологияОтношения+2
scream inside
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 5 авг 2018  ·
id186672748

Это как раз характерно.

1) Исследования в социальной психологии - см., например, двухтомник Чалдини, Кенрика, Нейберга, "Социальная психология", главы 7 и 8, - однозначно о том, что нам нравятся с большей вероятностью те, кому мы нравимся. Это именно в контексте влюблённости, в том числе.

2) Самый большой страх и стресс в таких ситуациях - быть отвергнутым. Для психики тут не просто "спросить и получить отказ", а гораздо более глубокие процессы, она, психика, бедная, склонна реагировать, словно отвергли совсем, целиком, все, позор. Стыда в этом много, короче, ещё и плохо осознаваемого: вытесняется, потому что слишком неприятно. - А подала знак интереса - оу!! - 99% страхов ускакали. Может, на секс не согласится, но и не шикнет с презрением, а это ого-го уже! - Можно влюбляться! (Стресс-то не только влюбление блокирует, а все сексуальные желания под корень, включая, пардон, утреннюю эрекцию)).